Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые знают, как избавиться от никотиновой зависимости

31 августа 2015 21:24
Ученые знают, как избавиться от никотиновой зависимостиУченые из Индии придумали новый метод, который поможет людям бросить курить. Как отмечает The Times of India, в противном случае все усилия могут оказаться бесплодными. Эксперты советуют курильщикам разработать для себя систему поощрений за отказ от курения.

Необходимо четко представлять, что вас ждет, когда вы решитесь бросить курить. Уже в первый день снижается количество угарного газа в крови, улучшается транспортная функция красных кровяных телец. В тканях повышается содержание кислорода. Сначала вы чувствуете радость за свое желание отказаться от курения и уверенность в окончательном решении это сделать. Тяги к сигарете нет или она очень слаба, легко перебивается мысленным внушением. В первый день обычно легко отвлечься на какие-то дела, тяга в основном связана с привычными ритуалами. Может быть легкое головокружение, снижение аппетита, слабость, а также трудности с засыпанием.

На второй день возможно появление раздражительности. В следующие дни нервозность нарастает, аппетит резко усиливается, «тянет» на сладкое. Часто бывает головокружение. Начиная с пятого дня, появляются «предательские» мысли, повышается вероятность срыва. На седьмой день организм практически уже перестроился на функционирование без никотинового допинга, начинается полноценный процесс восстановления. Переломным считается четырнадцатый день.

Индийские ученые придумали следующую схему, позволяющую избавиться от никотиновой зависимости. Специалисты считают, что начинать надо с малого. Если, к примеру, человек смог продержаться день без сигарет, то он может сделать себе какой-нибудь поощрительный подарок. Ученые считают, что при этом методе сокращение объемов потребления сигарет должно идти строго по плану. Следует написать о своих намерениях и повесить на видное место.

Читайте также: Ученые пересмотрели терапию инфаркта

Специалисты советуют подключить к этому мероприятию своих знакомых и родственников. Нужно объявить всем, что бросаете курить, и попросить у них поддержки. Обязательно определите дату, то есть тот момент, с которого вы больше не будете курить. Можно справиться с тягой к сигаретам с помощью конфеток без сахара или жевательной резинки. Кроме того, специалисты рекомендуют заедать желание закурить морковью, орехами или фруктами. Самое главное, чтобы ваш выбор отвлечения был полезен для здоровья.

Специалисты рекомендуют вступить в тематическую группу или зарегистрироваться на форуме, где можно общаться с единомышленниками. Люди, которые понимают ваши проблемы, всегда смогут дать дельный совет. Кроме того, если вы собрались отказаться от курения, обязательно начните заниматься в фитнес-клубе. Полезными могут быть как интенсивные физические нагрузки, так и йога, которая, наоборот, расслабляет и снимает тревожность.
Источник: 31med.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: