Регистрация Войти
Вход на сайт

Четыре упражнения, которые помогут исправить осанку

28 августа 2015 12:23
Четыре упражнения, которые помогут исправить осанкуСутулая спина — это некрасиво. Такая осанка делает плечи круглыми, рост меньшим, а также визуально уменьшает грудь и портит ее форму. И ладно бы, если бы все последствия сутулости на этом заканчивались. Однако она влияет и на здоровье человека. В частности, если постоянно держать позвоночник неправильно, разовьется сколиоз, который может негативно влиять на многие внутренние органы, а также общее самочувствие.

Чтобы избавиться от сутулости, делайте несложные упражнения, которые не отнимут у тебя много времени, однако подарят приятный результат.

Кошка

Кошка — одно из лучших упражнений для позвоночника. Оно простое, не требует какой-либо подготовки и дает хорошие результаты. Его смысл в том, чтобы повторить движение котов, когда они растягивают свой позвоночник.

Для его выполнения необходимо встать на четвереньки: колени должны находиться под тазобедренным суставом, руки — под плечами. Далее, опустите голову к груди, максимально округлив спину, а затем переместите ее назад, словно тянетесь макушкой к спине, позвоночник при этом максимально прогибается. Сделайте 50 повторений в медленном темпе.

Данное упражнение рекомендуется выполнять рано утром и перед сном.

Прогиб

Это упражнение отлично прорабатывает и раскрывает верхнюю часть спины, где чаще всего бывают зажимы у людей, работающих в офисах.
Для его выполнения нужно стать спиной к стене на расстоянии одного шага. Обопритесь на стену спиной и согнутыми в локтях руками (руки должны быть возле ушей). На вдохе максимально прогнитесь вперед, оставив руки на стене (в данном упражнении руки служат опорой). На выдохе вернитесь в исходное положение. Рекомендуется выполнять 8 повторений в медленном темпе.

Читайте также: Как правильно выбрать школьный рюкзак

Раскрывание спины

Для выполнения следующего упражнения встаньте на колени, таз положите на ноги, носки вытянуты, руки — за головой. На вдохе поднимитесь с пяток, разведите руки и прогнитесь назад, чтобы чувствовалось напряжение в верхней части спины (таз при этом нужно подать вперед). На выдохе вернитесь в исходное положение. Выполняйте 15 повторений в медленном темпе.

Растягивание

Это упражнение позволяет не только спасти осанку от сутулости, но и отлично снимает все зажимы, которые в течение дня "собираются" на позвоночнике. Оно отлично расслабляет и позволяет себя отлично чувствовать в конце дня.

Для его выполнения сядьте ровно: если у вас не получается держать спину идеально, сядьте на небольшую подушечку, расставьте ноги на ширину плеч. Если вам тяжело — можете их согнуть в коленях, ровное положение ног в данном упражнении не является обязательным, поскольку цель — растянуть спину, а не ноги. На выдохе вытяните спину максимально вперед, на вдохе — вернитесь в исходное положение.

Упражнение выполняется в медленном темпе. Необходимо сделать 10 повторений.
Источник: econet.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: