Регистрация Войти
Вход на сайт

Россию атакует гигантский укроп-трансформер (ВИДЕО)

21 августа 2015 19:00
Россию атакует гигантский укроп-трансформер (ВИДЕО)Растения-трансформеры стремительно распространяются по территории России, и их флагман – борщевик Сосновского. Двухметровый сорняк, похожий на гигантский укроп с белыми цветками, этим летом можно наблюдать повсюду. Выяснилось, что ежегодно он отнимает у России около 10% площади.

Трансформерами ботаники называют растения, которые вторгаются в чужую природу и напрочь меняют облик естественной экосистемы. И борщевик стал проблемой, которая требует решения на государственном уровне.

Гигантская трава распространяется стремительно, и уже редкий дачный участок обходится без этого гостя. Борщевик может достигать пяти метров в высоту, однако приближаться к нему опасно из-за ядовитого сока. Попадая на открытые участки кожи, он вызывает сильнейшие ожоги, которые превращаются в жуткого вида волдыри. При попадании в глаза можно и вовсе потерять зрение. Зафиксированы даже смертельные случаи. Огромную угрозу борщевик представляет и для аллергиков.

В свое время советские ученые решили создать идеальный корм для коров, чтобы животные быстро набирали массу, а сама трава росла где угодно. Нужное древовидное растение обнаружили в Кабардино-Балкарии. Позже выяснилось, что трава непригодна для корма, а для человека и вовсе смертельно опасна. Впрочем, борщевик уже распространился по российской территории. Сегодня его можно встретить повсюду – в средней полосе, на северо-западе, на Кавказе, в Поволжье и даже в Сибири и на Алтае.

Читайте также: Целительная сила красных лазерных лучей

Главное правило борьбы с борщевиком – ни в коем случае не косить его. Растение нужно выкапывать с корнем и сжигать, но лучше делать это до периода цветения, пока семена не разлетелись по всему участку. В то же время в Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова выявили гусениц, которые поедают борщевик. Их начнут применять в Подмосковье с 2016 года.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: