Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали специальную диету для мозга

18 августа 2015 20:50
 Ученые разработали специальную диету для мозгаДиета под названием MIND действительно благоприятно влияет на мозг, замедляя его старение и снижение когнитивных способностей. Это доказали исследователи из медицинского центра Университета Раш (Чикаго).

В исследовании, которое продлилось почти 5 лет, приняли участие 960 пожилых людей, не страдающих деменцией. Их средний возраст составлял 81,4 года. Выяснилось, что у тех испытуемых, кто строго следовал диете, старение мозга замедлилось на 7,5 лет. Исследование опубликовано в научном журнале Alzheimer’s & Dementia.

Речь идет о рационе питания, разработанном Мартой Клэр Морисс — гибриде средиземноморской диеты и DASH-диеты, направленной на профилактику гипертонии.

Человек ежедневно должен съедать три порции цельных злаков, зеленые листовые овощи (капуста, салат и другие), бобы и орехи. По крайней мере два раза в неделю нужно включать в рацион мясо птицы и ягоды (особенно полезна для защиты мозга черника) и как минимум один раз — рыбу. Также врачи позволяют ежедневно выпивать один бокал красного вина.

Читайте также: 8 фактов, которые заставят не откладывать похудение на завтра

Чтобы защитить мозг от возрастных изменений, стоит ограничить потребление сливочного масла (менее 1 столовой ложки в день), сладостей и выпечки, сыра, фастфуда, жареных и жирных блюд.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: