Регистрация Войти
Вход на сайт

Детская головная боль. Что делать родителям

Детская головная боль. Что делать родителямПо словам Ника ДеБлазио (Nick DeBlasio), педиатра из Медицинского центра при детской больнице в Цинциннати (Cincinnati Children’s Hospital Medical Center’s Pediatric Primary Care Clinic), США, около 10% детей школьного возраста и до 27% подростков испытывают головные боли время от времени.

Одна из основных причин их появления у детей и подростков — недостаточное употребление жидкости, особенно во время активного отдыха на свежем воздухе в жаркую погоду. Чтобы устранить этот неприятный симптом в данном случае ребенку необходимо пить достаточное количество воды. Недостаточное употребление пищи также может провоцировать развитие головной боли. Родители должны убедиться в том, что их дети соблюдают сбалансированную диету с большим количеством фруктов и овощей. Н. ДеБлазио отмечает, что чрезмерное употребление кофеина и некоторых продуктов питания может способствовать возникновению головной боли у ребенка.

Читайте также: Трансжиры увеличивают риск преждевременной смерти

Недостаток сна — также потенциальный триггер для возникновения головной боли. Учащимся средних и старших классов, как правило, требуется по крайней мере 10–12 часов сна в сутки. Высокий уровень стресса в школе или дома также может стать причиной возникновения головной боли у детей.

Если ребенок имеет проблемы со зрением или испытывает утомляемость глаз, это может спровоцировать возникновение головной боли. Н. ДеБлазио отмечает, что проверка зрения может помочь определить, являются ли проблемы со зрением причиной возникновения головной боли у него. Дети, чьи родители испытывают головную боль, также более склонны испытывать данный симптом, чем те, родители которых не имеют такой патологии.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: