Регистрация Войти
Вход на сайт

7 основных функции печени

15 августа 2015 13:41
7 основных функции печениПечень – один из важнейших органов человека, но какие функции она осуществляет, знают очень немногие. Кто-то слышал, что печень «чистит организм», кто-то немного знает про желчь.

Тем временем, печень – это настоящий «универсальный солдат», который выполняет более 500 различных функций в нашем организме!
Условно все функции этого важного и, кстати, самого большого внутреннего органа можно разделить на три больших «блока»:

- внешняя функция – формирование и выделение желчи;

- внутренняя функция – обмен веществ и кроветворение;

- барьерная функция – защита организма от токсинов и других вредных веществ.


Внешняя функция. Важную роль в пищеварении играет желчь – без ее участия большинство продуктов питания не могли бы быть переварены. А печень – это «завод» по производству желчи, который работает безостановочно: в течение суток выделяется от 500 мл. до 1,2 л. желчи. Когда процесс пищеварения отсутствует, она накапливается в очень концентрированном виде в желчном пузыре.

Внутренняя функция. Внутренних функций у печени очень много: от обмена белков и углеводов до расщепления гормонов, и свертывания крови:

1. Обмен белков - благодаря ферментам печень расщепляет, перерабатывает и перестраивает аминокислоты. А если в организм человека поступает недостаточное количество белка, печень выделяет резервный белок «на общие нужды».

2. Обмен углеводов: печень перерабатывает в гликоген глюкозу, молочную кислоту и вещества, образовавшиеся при расщеплении белков, жиров. Как только организм нуждается в глюкозе, печень превращает запасенный гликоген обратно в глюкозу и «подает» в кровь.

3. Обмен витаминов - печень выделяет желчные кислоты, за счет которых происходит транспортировка жирорастворимых витаминов в кишечник. Определенные витамины задерживаются в виде «запаса» в печени до дефицитного периода организма.

4. Обмен микроэлементов: печень способствует обмену марганца и кобальта, цинка и меди.

5. Печень расщепляет следующие гормоны: тироксины, альдостероны- АД Г и инсулин. Кроме того, печень выполняет функцию стабилизатора гормонального баланса организма

6. Печень синтезирует вещества, которые влияют на процесс свертывания крови.

7. Печень – это главный источник обогащения крови, а также резерв крови, ее «депо».

Барьерная функция. Одно из ключевых предназначений печение - это «охрана» нашего организма. Трудно себе представить, но каждое мгновение организм непрерывно подвергается воздействию токсинов, и печень на протяжении всей жизни бесперебойно выполняет функцию фильтра, отражая эти атаки.

Хорошая работа печени – это залог здоровья всего организма. Но печени как главному «трудоголику» требуется наша поддержки. Чтобы помочь процессу укрепления и восстановления работы клеток печени, врачи часто назначают курс гепатопротектора. Основное действующее вещество этого препарата получают из печени молодых животных крупного рогатого скота.

Читайте также: Ученые доказали пользу острого перца для печени

Важными составляющими данного комбинированного гепатопротектора являются холин, цистеин, мио-инозитол, а также микроэлементы - магний, цинк, хром и селен -в комплексе они способствуют транспорту и обмену жиров в печени, влияют на углеводный обмен.

Современные гепатопротекторы также регулируют уровень инсулина в крови, поддерживают энергетический метаболизм, имеют антиоксидантный эффект, способствуют сохранению и восстановлению структуры клеток, защищают печень от воздействия алкоголя, курения, токсических веществ.
Источник: healthystyle.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: