Регистрация Войти
Вход на сайт

Утомленные солнцем. Как сохранить здоровье летом

13 августа 2015 21:12
Утомленные солнцем. Как сохранить здоровье летомДолгожданный отпуск и обилие фруктов, дача и солнышко – прекрасные летние месяцы. Но летом подстерегают и различные опасности – перегрев и переохлаждение, кондиционированный воздух и кишечные инфекции. Как избежать сезонных обострений и не заболеть в самый разгар лета?

Сезон ягод и фруктов

Вишня и малина, крыжовник и черника, дыни и арбузы, яблоки и груши – кладовая разнообразных витаминов и микроэлементов. Лакомства из сада укрепят иммунитет, который страдает от жары, и защитят от атаки вирусов.

Утомленные солнцем

В летний период организм человека вынужден вести постоянную борьбу с бактериями, которые оседают на пересушенных слизистых (рот и нос). Много сил также уходит на борьбу с солнечными ожогами. Пейте больше жидкости – чистую негазированную воду, травяные чаи и морсы из фруктов.

Опасность от кондиционера

+-10 градусов – такой должны быть разница между температурой в комнате и на улице. Это оптимальная разница. Поэтому в самую сильную жару нельзя программировать кондиционер на температуру меньше, чем 18 градусов.

Берегись переохлаждения

Летом все стремятся охладить себя самыми разнообразными способами. Ледяные напитки и мороженое – не переусердствуйте с ними! Помните, что переохлаждение очень ослабляет иммунитет.

Рациональная диета

Жарким летом аппетит у человека обычно снижается. Чтобы не пострадать от нехватки необходимых организму микроэлементов и витаминов, добавьте в свой рацион разнообразные орехи: грецкие, арахис, кешью и фундук, сырые семечки подсолнечника.

Читайте также: Как сохранить свежесть кожи летом

Важно закаливание

Начните закаливание с обтирания водой комнатной температуры. Потом переходите к обливанию. Постепенно температуру воды можно снижать на 1?, и к концу лета обливаться уже ключевой водичкой. Внимание! Если в организме есть хронические воспалительные заболевания – ограничьтесь только обтиранием.

Залог здоровья – чистые руки

Летом получает распространение энтеровирусная инфекция, которая является возбудителем желудочного гриппа. Огромная концентрация этого вируса находится в общественных местах – ручки дверей, поручни в транспорте, ручки тележек в супермаркетах, а также на деньгах. Мойте руки чаще и более тщательно. Не доверяйте влажным салфеткам, они не избавят от вируса на руках.

А если заболели

В отличие от зимнего периода летом грипп продолжается меньше, чем одну неделю. Но это не значит, что болезнь нужно игнорировать. Насморк, чихание, больное горло – останьтесь дома и пролечитесь, как следует, чтобы не заразить своих коллег.
garmoniazhizni.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: