Регистрация Войти
Вход на сайт

Сбой в работе мозга. Дежавю больше не загадочное явление

9 августа 2015 14:47
Сбой в работе мозга. Дежавю больше не загадочное явление"Дежавю" называют явление, когда человеку в совершенно новой для него ситуации кажется, что это уже когда-то с ним было. По статистике, хотя бы раз это случалось с 97 процентами населения земного шара.

В чем же причины загадочного феномена, и почему одни люди предрасположены к нему гораздо больше, чем другие? Обратимся к научным исследованиям.

Дежавю: было — не было…

Сам термин "дежавю" был введен в конце XIX века французским психологом Эмилем Буараком, впервые употребившим его в своей книге "Психология будущего". По-французски это выражение означает "уже виденное".

Позднее Зигмунд Фрейд попытался объяснить эффект "дежавю" как воспоминание о реальном опыте, который оказался травматичен и со временем был "загнан" в подсознание.

В работе "Психопатология обыденной жизни" Фрейд описывает историю девушки, которая приехала в деревню к подруге, которая жила со своим больным братом, и поймала себя на мысли, что это в ее жизни уже происходило… На самом деле когда-то в детстве у этой девушки тоже был больной брат, который потом умер, но она "забыла" об этом. И вот теперь воспоминание всплыло, когда она увидела подругу в похожей ситуации…

Коллега Фрейда в области психиатрии Густав Юнг, в свою очередь, верил в реинкарнацию и считал дежавю воспоминаниями человека о прошлых воплощениях. В этом он был солидарен с древнегреческими мыслителями.

Так, Пифагор утверждал, что иногда в его памяти всплывают фрагменты прошлых жизней, а Платон считал, что у души сохраняются воспоминания о том, как она жила раньше.

Французский философ Анри Бергсон считал, что дежавю — это искаженное восприятие реальности: нам только кажется, что мы вспоминаем прошлое.

Читайте также: Психическое нарушение, тайное знание или дежавю?

Какие же версии возникновения дежавю существуют у современных ученых?

Высокий интеллект и дежавю

Оказалось, что чем выше уровень образования и интеллекта, тем чаще проявляется эффект дежавю. Среди младших школьников он был зафиксирован только у 48 процентов, а вот среди людей, имеющих научные степени — в 81 проценте случаев.

По-видимому, это объясняется тем, что у высокоинтеллектуальных людей мозг способен обрабатывать огромные объемы информации, и это приводит к "сбоям".

Схожесть деталей

Иногда какие-то детали наводят нас на мысль, что эта ситуация уже была в прошлом. Например, нам может показаться, что какой-то человек нам знаком, хотя это не так.

Один человек на выездном корпоративе в загородной гостинице встретил женщину яркой внешности, которая громко смеялась. Какое-то время спустя мужчина услышал знакомый смех, сидя в ресторане, и увидел незнакомую блондинку. Ему показалось, что он уже встречался с ней, хотя на самом деле это была двоюродная сестра той женщины, с которой он познакомился на корпоративе.

Информация из прошлого

Особенно это касается незнакомых мест, где мы якобы "побывали раньше". Например, мы видели данное место в далеком детстве, по телевизору, читали о нем, смотрели фотографии или кто-то в подробностях о нем рассказывал.

Такая история приключилась с одним американцем, отправившимся с семьей на экскурсию в форт Ларами (штат Вайоминг). Этот форт известен тем, что во время Гражданской войны между Севером и Югом именно здесь был подписан мир с индейцами. С 1938 года Ларами имеет статус национального парка.

Когда турист оказался в Ларами, он обнаружил, что прекрасно знает расположение объектов форта и предназначение каждого помещения, даже без пояснений экскурсовода… Вдруг в сувенирной лавке мужчина увидел роман "Королева Бедлама" Роберта МакКаммона, который читал так давно, что совершенно позабыл сюжет книги, разворачивающийся как раз в форте Ларами.

Книга изобиловала подробными описаниями окрестностей и интерьеров, а память американца каким-то чудом сохранила эти детали…

Гипотезу о том, что дежавю является не чем иным, как признаком расстройства психики, выдвинул еще Аристотель. Не так давно группа исследователей из Массачусетского технологического университета пришла к заключению, что в этом "повинна" височная доля головного мозга — зубчатая извилина гиппокампа.

Именно благодаря данному участку мозговой коры мы способны отличать прошлое от настоящего, а новые впечатления от уже виденного…

Когда в наш мозг поступают визуальные образы, гиппокамп тут же сравнивает их с "базой данных": было ли уже в нашей жизни нечто подобное, или это происходит впервые? Но из-за стресса, усталости или неблагоприятных внешних условий (когда нам слишком жарко, холодно, в атмосфере слишком высокое или низкое давление) этот механизм сбоит, и гиппокамп говорит нам: "Да, это уже было", хотя этого не было…

Дежавю также может наблюдаться при депрессии, расстройствах центральной нервной системы и некоторых психических заболеваниях. Замечено, что у эпилептиков такое состояние часто предшествует припадкам. Оно может быть и признаком развивающейся опухоли мозга. Но обращаться к врачу стоит только, если эффект проявляется регулярно.
Источник: medpulse.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: