Регистрация Войти
Вход на сайт

На шахте «Красный партизан» увеличат количество рабочих

На шахте «Красный партизан» увеличат количество рабочихСегодня состоялось заседание рабочей группы при Луганской ОГА по инциденту на шахте «Красный партизан». Часть вопросов «Независимого профсоюза г. Свердловск» (НПгС), после аргументации со стороны ООО «ДТЭК Свердловантрацит» были сняты с повестки дня, как несостоятельные, а часть вопросов участники рабочей группы переадресовали в прокуратуру.

По нескольким вопросам администрация Луганской области запросила ряд документов как у «Независимого профсоюза г. Свердловск», так и у ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Руководитель департамента по взаимодействию с угольными профсоюзами ДТЭК Руслан Богданов озвучил позицию компании относительно каждого требования Независимого профсоюза г. Свердловска.

По его словам, в рамках оптимизации организационной структуры ООО «ДТЭК Свердловантрацит», включающего шахту «Красный партизан», планируется увеличить численность работников подземных профессий на полсотни человек. Никаких массовых сокращений не будет и не планировалось. Поэтому заявление НПгС о предстоящих «сокращениях десятков тысяч людей» на предприятии не имеет под собой оснований.

Приказ №405 издан в связи с созданием двух обособленных подразделений ООО «ДТЭК Свердловантрацит». Шахтоуправление «Свердловское» объединит шахты «Должанская-Капитальная», «Харьковская», «Центросоюз» и обогатительную фабрику «Центросоюз». В шахтоуправление «Червонопартизанское» войдут шахты «Красный партизан», имени Я.М. Свердлова и обогатительная фабрика «Краснопартизанская». Оснований для отмены приказа №405 нет, так как администрация предприятия соблюла все права работников.

Руководство «ДТЭК Свердловантрацит» готово рассмотреть конкретные предложения профсоюза по учету длительности рабочего времени. В настоящий момент этот показатель включает рабочую смену (шесть часов) и время на доставку к месту и с места работы, как и предусмотрено законодательством. Пункт требований НПгС о признании рабочим временем «всего фактического ежедневного пребывания на работе в шахте (9-10,5 часов)» требует дополнительного разъяснения с их стороны.

Тарифные ставки на предприятии рассчитываются на основе более высокой минимальной зарплаты, чем требует НПгС — 1102 грн. вместо 1073 грн. При этом соблюдаются все коэффициенты соотношений размеров тарифных ставок и окладов, оговоренные Отраслевым соглашением.

Подписание коллективного договора с первичными профорганизациями НПгС, на чем настаивает эта организация, противоречит законодательству. В соответствии с законом «О коллективных договорах и соглашениях» при наличии нескольких профсоюзов для заключения коллективного договора они должны сформировать совместный представительский орган. В ООО «ДТЭК Свердловантрацит» действует Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП). Руководство предприятия не против рассмотрения вопроса об участии НПгС в подписании коллективного договора, если НПГС сможет создать с ПРУП такой орган.

Требования НПгС об отмене существовавших ранее приказов об увольнении двух сторонников профсоюза нелегитимны. С одним из них трудовые отношения разорваны за появление на работе в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается соответствующими заключениями лаборатории Луганского областного наркологического диспансера. Приказ об увольнении второго сотрудника вообще никогда не издавался.

Нет законных оснований и для сохранения среднего заработка сторонникам НПгС, которые «участвовали с 10 января 2013 г. в акции блокирования кабинета директора на шахте «Красный партизан». Для применения соответствующих статей КЗоТ Украины профсоюзу необходимо заранее уведомить предприятие — кто и когда будет привлекаться для выполнения профсоюзных задач. После этого готовится приказ для освобождения от работы сотрудника с сохранением средней зарплаты. Соответствующее уведомление председателя НПгС администрация шахты получила 10 января, после того как члены профсоюза самовольно не вышли на работу.

Следующее заседание рабочей группы состоится после изучения всех предоставленных сторонами документов.

Пресс-служба ООО «ДТЭК Свердловантрацит»

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: