Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине повысят цены на пиво и сигареты

В Украине повысят цены на пиво и сигаретыУкраинские политики считают, что нужно повысить уровень акцизных ставок, вследствие чего нужно будет поднять цены на табачные и алкогольные продукты. Украинцы не готовы к очередному повышению цен.

Согласно внесенному предложению, акциз на пиво предложено повысить с 1,24 грн до 1,57 грн за 1 литр, на крепленые вина — с 3,58 грн до 4,54 грн за 1 литр, на игристые вина — с 5,20 грн до 6,59 грн за литр. Также предлагается увеличить ставки акцизов на сигареты с 227,33 грн до 288,03 грн за 1000 штук. Указанные меры вызваны высокой инфляцией.

За счет повышения акцизов, по прогнозам Минфина, госбюджет может получить дополнительные 10 млрд грн. Но потребителям это грозит очередной волной подорожания товаров, а компаниям — падением продаж и сокращением объемов производства.

Стоит отметить, что налоговый кодекс не предусматривает повышение акцизов каждый год. Следовательно, такое решение Министерства финансов незаконное, и неконституционное. Это значит, что его принятие приведет к очередному бюрократическому скандалу.

Читайте также: Сухой закон. СБУ не пропустила крупную партию алкоголя в “ДНР”

Напомним, что аналогичный законопроект был представлен в Раде в прошлом году. Но, волею судьбы, он «случайно» затерялся на этапе обсуждения в комитетах, а потом был по-тихому отозван.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: