Регистрация Войти
Вход на сайт

Узбекистан временно прекратил операции по обмену валюты

23 мая 2015 17:01
Узбекистан временно прекратил операции по обмену валютыГраждане Узбекистана и компании этой страны не смогут проводить обменные операции с валютой по меньшей мере до начала июля, – заявили официальные представители Центробанка Узбекистана.

За несколько дней перед этим Центробанк направил премьер-министру Узбекистана предупреждение о дефиците наличных. Объявленное Центробанком решение подчеркивает острую нехватку иностранной валюты в экономике.

Объем денежных переводов трудовых мигрантов из России в Узбекистан резко сократился из-за небывалого роста доллара США относительно российского рубля и экономического кризиса.

На прошлой неделе курс доллара на черном рынке достиг рекордной отметки в пять тысяч узбекских сум.

Читайте также: ООН поможет контролировать поток наркотиков из Афганистана

Ранее The Guardian сообщал, что обвал российского рубля несет угрозу девяти странам, чья экономика в значительной степени зависит от переводов мигрантов.

Согласно Всемирному банку, экономика Армении зависит от денежных переводов из-за границы на 21%, Грузии – на 12%, Киргизии – на 31,5%, Молдовы – на 25%, Таджикистана – на 42%, Украины – на 5,5 %, Литвы – на 4,5%, Азербайджана – на 2,5%, Узбекистана – на 12%.
Источник: ru.krymr.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: