Регистрация Войти
Вход на сайт

Азаров приказал Арбузову избавить Украину от импорта

6 января 2013 00:15
5

Азаров приказал Арбузову избавить Украину от импортаПремьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Сергею Арбузову и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову воплотить программу импортозамещения.

«Необходимо энергично воплощать программу импортозамещения, сокращения негативного сальдо внешнего торгового баланса», - заявил глава правительства. Действительно, в настоящее время объем импортных товаров в Украине достиг критической точки - государство импортирует не только газ или продукцию машиностроения, но даже продукты питания, хотя является крупной аграрной страной.

Доктор экономических наук, директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец считает, что новые кураторы программы импортозамещения должны справиться с поставленными задачами.

«Политика импортозамещения - это та сфера, которая должна быть ключевой идеей в формировании плана действий правительства на несколько ближайших лет. Ее успешная реализация будет способствовать с одной стороны преодолению негативного сальдо платежного баланса, а с другой - увеличению наших экспортных возможностей. Назначение куратором Сергея Арбузова поможет более быстрыми темпами реализовать эту программу», - считает он.

В свою очередь заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований, кандидат экономических наук Ярослав Жалило заявил, что сейчас многие отрасли отечественной экономики имеют дисбаланс в вопросах импорта-экспорта, которые должны решить ответственные за реализацию программы импортозамещения.

«Возьмите для примера мясо птицы, с которым мы выходим на экспорт в ЕС, а нам его в больших количествах завозят из-за границы. Очевидный дисбаланс. Затем - легкая промышленность, где у нас есть куча "серых" предприятий, производящих качественную одежду и обувь, которые затем завозятся в Украину в качестве импортных. Эти проблемы надо решать», - добавил он.

Аналитики уверены, что ключевыми сферами экономики, в которых должно произойти наиболее активное замещение импорта, должны стать сельское хозяйство, машиностроение, легкая и пищевая промышленность и фармацевтика. По их мнению, уже в ближайшее время ситуация с объемом импорта должна улучшиться.

novosti-n

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (5)
Rhomboid2 6 января 2013 04:20

Вы таки берете товар с Дерибасовской?!!! Ой вей, ну шо вам сказать, вы таки имеете много денег!...

Цитировать          5
Юрий_К 6 января 2013 01:02

Да кто вы такие чтобы решать какой товар каким товаром заменять? Что вообще государственные служащие делают в экономике? Конкуренция и саморегуляция вот путь к процветанию!

Цитировать          4
Кобальт 6 января 2013 00:59

Маразматик    Азаров вообще сума сошел .... С захватом всех отраслей производства и их уничтожением , он теперь хочет добиться что бы Украина стала импортером ????
Сами сволочи регианаловы наворовали , жируют а над народом издеваются суки. Когда же вы со своим презом повыздыхаете уже синежопые твари воровитые ????

Цитировать          3
Семён 6 января 2013 00:48

Полный идиотизм, полностью перекрыли возможность что либо прозводить на Украине, кроме "длпущеных" алегархов и ещё базарят, полные идиоты.

 

Цитировать          2
Дмитрий 6 января 2013 00:30

И какие такие аналитики ждут, что  "уже в ближайшее время ситуация с объемом импорта должна улучшиться"???

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: