Регистрация Войти
Вход на сайт

Шахтерские войны в Украине

Шахтерские войны в УкраинеВерховная Рада сократила финансирование реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности на 400 млн гривен, и перенаправила эти средства на погашения долга по заработной плате шахтерам.

За соответствующий законопроект №2376 в первом чтении и в целом проголосовало 269 народных депутатов из 226 необходимых, передает "Интерфакс-Украина".

"За ноябрь-декабрь накопилось порядка 650 млн грн долга по зарплате перед шахтерами, из которых 200 млн грн было погашено из средств в бюджете, а еще 450 млн грн предполагалось погасить за счет выручки государственных шахт", - отметил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По его словам, в январе-феврале шахты не работали, так как не было сбыта из-за простоя находящейся в зоне боевых действий Углегорской ТЭС и отсутствия коммерческих договоренностей о закупке угля с ДТЭК."Поэтому эту задолженность приходится погашать из новой выручки в феврале-апреле. Полностью погасили за январь и на 30% - за февраль. Эти средства (400 млн грн - ред.) позволят выйти на текущую выплату шахтерам", - подчеркнул Демчишин.

Читайте также: ВСУ готовят к передаче 40 пленных ДНРовцев

Против принятия закона в таком виде выступил первый замминистра финансов Игорь Уманский. По его словам, Минфин категорически возражает против выплаты долгов по программе частичного покрытия расходов на себестоимость добычи угля, остановленной с 1 января этого года, как это прописано в принятом документе. "Возобновляя программу, мы будем побуждать к искусственному завышению себестоимости и занижению цены", - сказал Уманский.

Он также отметил, что шахтеры просили цену угля в 1600 грн за тонну, или около 65 долларов, и предложил регулятору установить равную цену на уголь собственной добычи и импортный.

Помимо того несколько депутатов отметили, что выделенной сумы недостаточно для погашения долгов.
Источник: lb.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: