Регистрация Войти
Вход на сайт

Землянский считает, что Европа могла бы помогать Украине зимой

12 марта 2015 22:12
Землянский считает, что Европа могла бы помогать Украине зимойЕвропа могла бы поучаствовать в судьбе Украины во время отопительного сезона путем предоставления товарного кредита. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

В. Землянский подчеркнул, что особенно актуально говорить об участии Европы в помощи Украине по финансированию отопительного сезона накануне переговоров по летнему газовому пакету.

"Вполне целесообразно говорить о том, что Европа могла бы поучаствовать в судьбе Украины и в отопительном сезоне путем предоставления товарного кредита. То есть, закупки газа у российского Газпрома, закачки и хранения его в украинских подземные хранилищах. Не вижу здесь противоречий с действующими контрактами, с договоренностями между Украиной и РФ или Украиной и Европой. Европа может вполне продемонстрировать свою добрую волю", - сказал В.Землянский.

Эксперт напомнил, что ранее Европа уже давала Украине обещания помочь, однако при этом под завязку закачала российский газ в собственные подземные хранилища на территории европейских стран.

“Не было выделено ни единого цента на закупку газа в зимний период", - сказал В. Землянский.

Читайте также: Эксперты МВФ спрогнозировали рост госдолга Украины

По мнению эксперта, подходя к летнему периоду, Европа может поучаствовать в бесперебойном обеспечении отопительного сезона.

"Речь идет об объеме, думаю, приблизительно в 6 миллиардов кубометров. Это тот объем, который могут закупить европейские компании. Еще 6 миллиардов закупит НАК “Нафтогаз Украины”. С учетом объемов газа, которые есть на сегодняшний день в хранилищах", - подсчитал В Землянский.

По его мнению, таким образом Европа покажет, имеет ли перспективу проект создания восточно –европейского хаба на базе украинских подземных хранилищ газа.

“Скептически отношусь к таким возможностям, потому что Европа больше любит оказывать политическую поддержку, нежели экономическую и финансовую", - резюмировал эксперт.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: