Регистрация Войти
Вход на сайт

МВФ составил прогноз по Украине

МВФ составил прогноз по УкраинеМеждународный валютный фонд (МВФ) представил макроэкономический прогноз по Украине, который был рассчитан в связи с одобрением 11 марта МВФ выделения Украине кредита на сумму в 17,5 млрд долл. Данный прогноз был опубликован пресс-службой организации.

Как говорится в отчете, в нынешних сложных условиях реальный ВВП, как ожидается, сократится примерно на 5,5 % в 2015 году.

Инфляция же временно подскочит в ответ на снижение обменного курса и повышение тарифов на газ и отопление, в итоге снизившись до ориентировочного показателя в 27% на конец 2015 года.

Читайте также: Кредит МВФ - это знак доверия к Украине, - Порошенко

Дефицит текущего счета снизится до примерно 1,5% ВВП, в связи с колебаниями обменного курса и сокращением внутреннего спроса.

Учитывая международную помощь, золотовалютные резервы будут постепенно возобновлены, достигнув уровня покрытия 3,3 месяца импорта к концу 2015 года.

Девальвация валюты и официальные кредиты, вероятно, подтолкнут государственный долг к уровню 94% ВВП и внешний долг до 158% ВВП в 2015 году.

По прогнозу МВФ, экономические прогноз Украины улучшится в среднесрочной перспективе.

Реальный ВВП восстановит темпы роста до 2% в 2016 году и возрастет до 4% в среднесрочной перспективе.

Благодаря восстановлению конкурентоспособности дефицит текущего счета, как предполагается, стабилизируется на уровне около 1,25% ВВП в 2016-2018 годах.

К концу 2018 г. НБУ, вероятно, выстроит золотовалютный фонд до уровня покрытия краткосрочного долга.

В результате всего выше перечисленного государственный долг, как ожидается, сократится примерно до 71% ВВП к 2020 году.

Напомним, 11 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что первый транш кредита МВФ для Украины составит 5 млрд долл.

После чего в Министерстве финансов Украины сообщили, что МВФ выделит Украине до 10 млрд долл. в первый год действия программы финансовой помощи.
Источник: investfunds.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: