Регистрация Войти
Вход на сайт

Европа начнет строительство газопровода, который заменит «Южный поток»

8 марта 2015 21:12
Европа начнет строительство газопровода, который заменит «Южный поток»Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария согласовали положения меморандума по строительству газопровода Eastring, который был предложен как альтернатива российскому "Южному потоку" в ноябре 2014 года. Об этом сообщил пресс-секретарь проекта Вахрам Чугурян, пишет Aktuality.

Ключевые моменты будущего документа уже согласованы и он будет подписан в ближайшее время. Презентация газопровода Eastring прошла в ноябре 2014 года, еще до отказа России от Южного потока.

По замыслу стран, новый трубопровод Eastring будет фактически универсален: источниками газовых поставок по Eastring станет как Западная Европа, так и Россия, Азербайджан, Ирак, Иран и Кипр.

Трубопровод соединит Западную Европу, Восточную Европу и Балканы с помощью хабов на словацко-украинской и болгарско-турецкой границе.

В то же время, роль Украины как потенциального государства-транзитера в данном проекте пока очерчена недостаточно ясно. На официальном сайте проекта говорится, что украинские транзитные мощности могут быть использованы.

Читайте также: Боевики рассказали, на каких условиях готовы провести выборы

Мощность газопровода будет достигать от 20 млрд до 40 млрд кубометров газа в год. Протяженность трубопровода, в зависимости от проекта, будет достигать от 744 км до 1015 км.

Напомним, в начале декабря президент России Владимир Путин объявил, что "Газпром" отказывается от строительства газопровода "Южный поток".
Источник: unn.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: