Регистрация Войти
Вход на сайт

Национальный банк готовится к военному положению в стране

8 марта 2015 18:15
Национальный банк готовится к военному положению в странеБанки, которые прекратят свою деятельность на территории Украины в особый период, должны будут вывести предварительно всю наличность и ценности в хранилища Национального банка. Об этом говорится в постановлении НБУ №157.

Документом утверждаются правила работы банков в особый период: в случае введения чрезвычайного или военного положения.

При этом не уточняется, будет ли регулятор в принудительном режиме останавливать работу финансовых учреждений в Украине.

Читайте также: НБУ считают потери после "паники" украинцев

Согласно постановлению №157 Национальный банк берет всю наличность в стране под особый контроль: все территориальные управления НБУ, должны будут еженедельно отчитываться перед центральным аппаратом НБУ о текущем состоянии наличных запасов, и движении кэша.

И его служба безопасности должна предпринять все необходимые меры, чтобы сохранить наличность в безопасности.

Если преступники вломятся в территориальное управление или Центральное хранилище НБУ его работникам предписано опечатать хранилище и сдать ключи на охрану.

Кассовые операции (по приему и проведению платежей) в особый период позволяется проводить лишь территориальными управлениями Национального банка, которые станут уполномоченными.

При этом документом не детализируются, как и по какому принципу будет предоставляться этот статус.

НБУ четко определил основные задачи фин.учреждений, которые не будут закрыты в особый период.

Главное для них — это обеспечение деньгами военных.

Нац.банк хочет, чтобы в военное время деньги не накапливались, а активно циркулировали.

«Уполномоченным банкам запрещается накапливать наличные в хранилищах сверх размера, который необходим для обеспечения текущих потребностей при осуществлении операций с наличностью», — говорится в постановлении НБУ.

После объявления чрезвычайного и военного положения банкам, по документу, разрешается организовывать (на базе филиалов, отделений и фронт-офисов) мобильные подразделения — передвижные на базе транспортных средств. По сути, это будут банки на колесах, которые будут обслуживаться военные части.

Также банки должны утвердить для предприятий и организаций, работающих с наличными, новые лимиты кассы (они будут определяться отдельно).

В тоже время в конце рабочего дня предприятиям и организациям нужно будет сдавать всю имеющуюся у них наличность.

«Предприятия и организации не имеют права накапливать в своих кассах наличные для осуществления предстоящих расходов (в том числе на заработную плату, выплаты социального характера) в установленный срок их выплаты», — отмечается в нац.банковском постановлении.

Если в радиусе нахождения предприятий, активно обслуживающих населения (магазинов, заправок, точек общественного питания и пр.), не будет работающих банковских отделений, наличные будут принимать передвижные банковские подразделения.

Накапливать и до 10 дней удерживать наличные деньги сверх лимитов, установленных для касс, позволяется только военным подразделениям.
Источник: maanimo.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: