Регистрация Войти
Вход на сайт

Украине нужно задуматься о дефолте, – Илья Пономарев

7 марта 2015 20:20
Украине нужно задуматься о дефолте, – Илья ПономаревРоссийский оппозиционер, единственный депутат Госдумы, который в марте прошлого года проголосовал против аннексии Крыма, Илья Пономарев считает, что Украина «тем, как она обслуживает свой долг, совершает серьезную ошибку».

«Я, конечно, смотрю с российской колокольни, но я помню, как мы проходили сложные моменты за предыдущие годы реформ, и можно было бы учесть этот весьма болезненный опыт. Я помню оздоравливающий эффект дефолта 1998 года, когда Россия сказала: нам нужна передышка; это не значит, что мы все долги «прощаем» и отказываемся по ним платить, но нам нужна реструктуризация», - сказал Пономарев.

Он отметил, что в итоге самый большой экономический скачок был после этого. «Экономический рост за первый год составил 17%. И не было проблем с доверием инвесторов и т.п., они согласились», - сказал депутат Госдумы.

Он добавил, что российский пример - не исключение, а правило.

Читайте также: НБУ считают потери после "паники" украинцев

«Зато есть пример Греции, которая использует внешнюю помощь, чтобы лишь затянуть долговую петлю на своей шее – и мы видим, чем это заканчивается», - отметил Пономарев.

«Деньги, которые сейчас приходят к вам по линии международного сообщества, просто наращивают долг Украины, но не идут внутрь экономики. Существует огромное количество стратегических отраслей, которые необходимо развивать, прежде всего, энергетическая отрасль. Мне кажется, что внимания к проблемам этой отрасли недостаточно. Слепое следование неолиберальным клише ее убивают и впрямую работают на увеличение зависимости от «Газпрома», - считает депутат Госдумы.
Источник: glavcom.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: