Регистрация Войти
Вход на сайт

Что на самом деле вызвало падение гривны

20 февраля 2015 20:00
Что на самом деле вызвало падение гривныСнижение средневзвешенного курса гривны на межбанковском валютном рынке Украины с 25,91 до 28,03 грн за доллар в течение недели 16-20 февраля произошло на фоне негативной статистики о сокращении ВВП и значительном объеме ликвидности, которую НБУ пока не может ограничить из-за усиления оттока депозитов.

Такое мнение выразил главный финансовый аналитик агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

«За анализируемый период негативное давление на курс гривны оказали несколько факторов. В первую очередь это данные о снижении ВВП в четвертом квартале 2014 года по отношению к четвертому кварталу 2013 года на более чем 15%. Опубликованная информация оказалась неприятным сюрпризом для большинства участников рынка и внесла определенные коррективы в расчеты влияния фундаментальных показателей на курс гривны», — сказал эксперт.

По его словам, против гривни также играли негативные данные о падении промпроизводства в январе 2015 года и значительный объем ликвидности банковской системы, которые НБУ не смог ограничить, видимо из-за продолжающегося оттока депозитов и необходимости рефинансировать банки.

«Указанные факторы дают понимание того, что ситуация в экономике Украины развивалась по сценарию хуже ожидаемого, и именно этот сценарий сейчас приводит к дальнейшей девальвации гривны», — констатировал эксперт.

Читайте также: В Украине уже произошел внутренний дефолт, - эксперт

Он отметил, что на сегодняшний день рынок и НБУ находятся в ожидании решения МВФ по выделению Украине 17,5 млрд долл. США. «Официальное решение может придать уверенности НБУ и игрокам рынка. А пока мы наблюдаем закономерную ситуацию, когда при падении экономики объем денежной массы не уменьшается, и на пике недоверия к банкам большинство участников рынка выбирают доллары как безопасную гавань для денег, сделок или сбережений», — резюмировал Шапран.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: