Регистрация Войти
Вход на сайт

На что нужно обратить внимание при покупке недвижимости за границей

19 февраля 2015 11:00
На что нужно обратить внимание при покупке недвижимости за границейКоличество запросов на поиск недвижимости в Европе увеличилось втрое, заявляют украинские специалисты по недвижимости. Скупая дома и квартиры за границей, люди пытаются уберечь свои накопления от дальнейшей девальвации гривны. Наибольшей популярностью пользуются апартаменты в Турции, Болгарии и Испании. Также у наших соотечественников вызывают интерес квартиры в Словакии, Германии, Чехии и странах Балтии.

Покупка недвижимости за границей не запрещена украинским законодательством, но есть ряд сложных моментов. Например: как вывезти деньги за рубеж?

Приобретая недвижимость в другом государстве, покупатель, как правило, сталкивается с необходимостью открытия счета за рубежом и перевода на него необходимой суммы. Согласно украинскому законодательству, для этого покупателю нужно получить лицензию НБУ. Эта процедура сопряжена с рядом трудностей и может затянуться на месяцы.

Но есть и другие варианты, например, заплатить деньги напрямую на счет продавца за границей. Или перевезти нужную сумму через границу с собой "в чемодане" в разрешенных пределах. Сейчас это 10 тыс. евро на человека.

Хорошая новость для тех, кто намерен инвестировать в зарубежную недвижимость - на нее не распространяется налог на недвижимость. Но граждане Украины должны отображать информацию о заграничной недвижимости у себя в налоговых декларациях. За невыполнение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или незначительного штрафа.

Читайте также: Что нужно знать перед покупкой квартиры в Киеве

При этом, каждая страна имеет свои законодательные особенности. Например, в некоторых юрисдикциях существует сезонное владение недвижимостью. То есть, например, жилье ваше с июня по август, а все остальное время в нем имеют право жить другие люди. И, прежде чем покупать недвижимость, нужно внимательно ознакомиться с законодательными нюансами страны, где вы планируете покупку.

Также в каждой стране существуют свои требования оформления прав на недвижимость. Как правило, приобретение готовой недвижимости происходит на основании договора купли-продажи, который подлежит удостоверению местными нотариусами или другими субъектами, наделенными государством полномочиями удостоверять законность сделки и вносить в специальный государственный реестр информацию о собственнике данной недвижимости.

Но перед приобретением покупателю следует удостовериться, что предлагаемое ему жилье действительно принадлежит продавцу, не находится в залоге, не является предметом спора, в нем никто не проживает, с этим жильем не будут передаваться долговые обязательства (например, неоплаченный на протяжении года счет за электроэнергию или налог на землю и т.д.). Также будет не лишним удостовериться, кому принадлежит земля, на которой размещена недвижимость.

Сергей Александров, юрист департамента корпоративной практики
юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры"
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: