Регистрация Войти
Вход на сайт

Цены на газ для населения будут расти ежеквартально

17 февраля 2015 14:24
Цены на газ для населения будут расти ежеквартальноЦена на газ для населения должна подорожать в угоду МВФ, иначе останемся без кредитов. Первый шаг в повышении цен на газ для населения будет сделан в ближайшее время. Об этом сегодня, 17 февраля, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

- В ближайшее время, думаю, будет первый шаг, а потом - в четвертом квартале 2015 года или первом квартале 2016 года, - сказал он.
По мнению Демчишина, в дальнейшем нужно прийти к ежеквартальной корректировке цен на газ для населения.

Напомним, что МВФ согласился дать денег Украине только при условии прекращения военного конфликта и повышения тарифов на газ для населения в семь раз. Правительство согласилось, но пообещало повышать тарифы не сразу, а постепенно, чтобы это было менее болезненным для украинцев. Однако, учитывая курс доллара и зарплаты украинцев, любое повышение тарифов будет для народа катастрофическим.

Читайте также: Активисты в Киеве требуют вывода войск из Дебальцево

Политики то и дело заявляют, что цена импортируемого через Украину газа зависит от цены на нефть и имеет тенденцию к падению. Однако даже удешевление закупочной цены на природный газ РФ до 300 долларов не сулит нам ничего хорошего (сейчас Украины платит 329 долларов за тысячу кубометров - Авт.). В результате преобразования цены в рост стоимости газа для населения и промышленных потребителей в гривневом эквиваленте $300 x 21 грн = 6300 грн, плюс НДС, надбавка, стоимость транзита и вполне вероятным становится показатель стоимости 1000 куб. м. газа более 8000 грн. Если учесть к этому еще и обязательства правительства сделать тарифы на газ для населения рыночными и обоснованными, цена газа для населения может стать просто заоблачной.
Источник: kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: