Регистрация Войти
Вход на сайт

Женщины-депутаты привезли гуманитарную помощь для Донбасса

7 февраля 2015 14:20
Женщины-депутаты привезли гуманитарную помощь для ДонбассаВ рамках рабочей поездки в Луганскую область Уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганских областях Ирина Геращенко, народные депутаты Мария Ионова и Ирина Луценко привезли для Северодонецкой областной больницы большой гуманитарный груз.

Читайте также: Женщины в Луганске рожают прямо в школах

"Медицинские учреждения, которые находятся недалеко от линии соприкосновения, сегодня нуждаются в особой поддержке и внимании со стороны государства: как в вопросе обеспечения лекарствами и медикаментами, так и в обеспечении медтехникой, ведь они сегодня работают в режиме госпиталей и вынуждены лечить тяжелораненых", - подчеркнула И.Геращенко, отметив, что эти больницы нуждаются и в усилении медперсонала.

Народные депутаты привезли в Северодонецкую областную больницу, которая заработает в ближайшее время, оборудование, собранные благотворителями в США: аппарат для анестезии, операционный стол, хирургическое принадлежности, другую мед технику. По их словам, уже в марте должна прибыть следующая партия медтехники от благотворительных организаций из Дании. Уполномоченный Президента также призвала всех неравнодушных присоединиться к обустройству и оборудованию этого медучреждения.

Вместе с председателем Луганской областной государственной администрации Геннадием Москалем женщины-депутаты также доставили гуманитарную помощь в отдаленные села вблизи линии соприкосновения, в частности в Нижнее и Светличное. Они осмотрели разрушенные "Градами" и минометами боевиков здания и жилые дома и обсудили с г. Москалем вопрос необходимости принятия на государственном уровне программы помощи в восстановлении домов, пострадавших через привлечение инвестиций и внешних средств. Депутаты настроены привлечь внимание к этой проблеме международных организаций и посольств зарубежных стран.

В этом контексте председатель Луганской ОГА также отметил, что ожидает вступления в силу принятого Верховной Радой Закона "О военно-гражданские администрации", который будет способствовать более оперативному решению проблем жителей Донбасса, проживающих на контролируемых украинскими властями территориях. "Принятие этого закона дает возможность в том числе и быстрых кадровых решений, и решения социальных вопросов", - подчеркнул он во время совещания с участием Ирины Геращенко, Марии Ионовой и Ирины Луценко.

Народные депутаты в свою очередь выразили убеждение, что Парламент "должен активнее помогать Донбасса за модернизацию законодательства, учитывая реальные обстоятельства жизни региона".

Уполномоченный Президента и участники поездки также посетили транзитный пункт приема переселенцев в Славянске, ознакомились с его работой и с тем, как проводится эвакуация людей из опасного Дебальцевского направлении.

По результатам поездки политики подготовят ряд законопроектов, направленных на помощь вынужденным переселенцам, в частности - изменения к соответствующему закону.
Источник: president.gov.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: