Регистрация Войти
Вход на сайт

Глава ОПЕК уверен в скором росте цены на нефть

Глава ОПЕК уверен в скором росте цены на нефтьЦены на нефть скорее возобновит рост, чем продолжат падение к уровню в $20 за баррель, поскольку их снижение за последнее время не оправдано динамкой спроса и предложения. Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Эль-Бадри.

Читайте также: Обстрел Донецка: взорванный троллейбус и разрушенные дома


Государства, не входящие в ОПЕК, должны первыми уменьшить добычу на фоне избытка нефти на рынке, спровоцировавшего падение цен ниже $50 за баррель, заявил он.

"Стоимость нефти не упадет до $20 или $25 за баррель, я думаю, она останется примерно на текущем уровне, – отметил Эль-Бадри. – Мы уже видели это раньше – цены на нефть быстро падают и идут вверх очень медленно. Однако они увеличатся".

Цены на нефть упали почти на 60% с июня прошлого года на фоне сохранения добычи странами ОПЕК на прежнем уровне, а также максимальных более чем за три десятилетия объемов производства нефти в США. По словам Эль-Бадри, решение ОПЕК о сохранении квот на прежнем уровне, принятое 27 ноября прошлого года, не было направлено против США, России или еще какой-то страны.

Генсек ОПЕК полагает, что первыми должны сократить добычу именно страны, не входящие в ОПЕК, которые за последнее десятилетие резко увеличили производство нефти при сохранении стабильной добычи государствами организации. По его мнению, странам ОПЕК, а также государствам, не входящим в организацию, необходимо сохранять инвестиции в добычу, несмотря на падение цен на нефть.

Без достаточных расходов в увеличение добывающих мощностей в следующие пять лет, цена нефти вновь может подняться выше $100 за баррель, отметил он.
ОПЕК увеличила добычу в декабре 2014 года на 80 тыс. баррелей в сутки (б/с) – до 30,48 млн б/с благодаря росту добычи в Ираке, компенсировавшему снижение производства в Ливии.

Премьер-министра Ирака Роуш Нури Шавайс заявил в среду в Давосе, что его страна потеряла порядка 50% нефтяной выручки в связи с падением цен на нефть. Ираку необходимо наращивать добычу и объемы экспорта, чтобы компенсировать снижение доходов из-за снижения цен, отметил он.

Саудовская Аравия, являющаяся ключевым членом ОПЕК, планирует сохранять мощности по добыче нефти на прежнем уровне. По словам главы госкомпании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха, компания привержена своей долгосрочной стратегии, однако может замедлить реализацию ряда проектов с целью поддержания стабильности финансов.

Тем временем, опрос, проведенный агентством Bloomberg, показал, что большинство экспертов (49%) считает неизбежным сокращение добычи нефти странами ОПЕК в этом году. При этом 34% экспертов считают, что американские производители сланцевого газа в 2014 году урежут добычу в достаточной мере для того, чтобы ОПЕК могла не предпринимать сокращения производства.

segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: