Регистрация Войти
Вход на сайт

Тарифы на электроэнергию в Украине существенно занижены, - эксперт

Тарифы на электроэнергию в Украине существенно занижены, - экспертНациональная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) опоздала с принятием необходимых решений по финансированию закупок угля для ТЭС.

Чтобы избежать веерных отключений электроэнергии, необходимо наладить поставки топлива на теплоэлектростанции. Такое мнение высказал старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква, комментируя информацию о возобновлении «Укрэнерго» графиков аварийных отключений.

«Это было ожидаемо, учитывая запасы топлива на складах и отсутствие поставок из России. Быстро стабилизировать ситуацию не получится. Надо искать источники для закупки угля или жечь дорогой газ. Простых и безболезненных путей выхода нет», - сказал Саква.

По его мнению, НКРЭКУ слишком поздно приняла решение, позволяющее генкомпаниям ТЭС профинансировать закупки угля, сообщает РБК-Украина.

«НКРЭКУ подняла тарифы с декабря. Эти тарифы компании увидят через месяц. Уголь сюда придёт ещё через месяц. Это решение вопроса на перспективу, - считает эксперт. - В горизонте нескольких месяцев нам всячески необходимо налаживать поставки угля», - добавил он.

Саква отметил, что тарифы на электроэнергию в Украине существенно занижены.

«У нас очень разбалансированная энергосистема. Население платит за электроэнергию в 4 раза меньше, чем в России и в 3 раза меньше, чем в Белоруссии. И это приводит к реально нерациональной структуре потребления. Население потребляет, скажем так, ни в чём себе не отказывая. В текущих условиях это непозволительная роскошь», - подытожил Саква.

Как сообщалось, НЭК «Укрэнерго», осуществляющее централизованную диспетчеризацию объединённой энергосистемы страны, с 1 декабря 2014 возобновила графики аварийных отключений в столице.

В «Киевэнерго» главными причинами возобновления графиков аварийных отключений назвали существующий в настоящее время энергодефицит, вызванный недостаточными запасами угля на складах ТЭС и внеплановым выводом в ремонт блока №3 Запорожской АЭС (продлится до 5 декабря).

Графики аварийных отключений в Киеве по команде диспетчера НЭК «Укрэнерго» применялись в сентябре 2014.

Ранее эксперты критиковали НКРЭКУ за медлительность в принятии решений относительно закупок угля для ТЭС и предупреждали о возможных веерных отключениях электроэнергии.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: