Регистрация Войти
Вход на сайт

Банки крадут миллионы с депозитов клиентов

30 ноября 2014 05:00

Банки крадут миллионы с депозитов клиентовОказывается, деньги на банковских депозитах съедает не только пресловутая инфляция. Вот лишь две схемы, по которым вкладчик может начисто лишиться денег на своих счетах.

Обнуление вклада

Целых полгода Виталий Панин (имя по его просьбе изменено) прожил, как в крутом детективе. Все началось 27 октября прошлого года, когда Виталий получил СМС-уведомление, что с его счета было снято 3,5 миллиона рублей. Виталий – строительный бизнесмен в Сургуте, но по делам часто бывает в Москве, где и открыл некоторое время назад счет на свое имя в Связном банке. После СМС о снятии денег пришлось отменить все дела и срочно лететь в Москву. По прилете выяснилось, что днем раньше со счета Виталия испарился еще миллион. Итого за 2 дня Панин обеднел на 4,5 миллиона рублей! Причем, по версии банка, Виталий сам забрал деньги со своего счета.

Виталий написал заявление в полицию. Только после этого ситуация стала проясняться: на видеозаписи, которую изъяли в ходе расследования, видно, что вклад забирает совсем не Панин, а некий человек, который даже на него не похож внешне. Подписи на документах тоже разные. Как же так получилось, что банк выдал большую сумму денег явному мошеннику?

– В инструкции Центробанка, по которой работают все российские банки, процедура идентификации проводится по предъявлении паспорта. В нашем случае мошенник предъявил поддельный паспорт, и этого оказалось достаточно для снятия крупной суммы денег, – рассказала «Собеседнику» юрист ООО «Д-консалтинг» Лилия Айдарова. – В нашей практике был аналогичный случай с клиенткой Сбербанка, но там банк вернул деньги еще в досудебном порядке.

К потере депозита могут привести простая невнимательность кассира, который не отличит мошенника от истинного владельца банковского вклада, получение денег по поддельной доверенности либо – самый наглый вариант – сговор банковского работника с преступниками, как это и было в случае с депозитом Виталия Панина.

– Около полугода шло разбирательство, – рассказала Лилия Айдарова. – Вначале – гражданский процесс, а сейчас – уже уголовный. Действовала целая преступная группа, по четкому плану: вначале у нашего клиента по звонку сотовому оператору заблокировали мобильный телефон, чтобы он получил СМС-уведомление о снятии денег с большим опозданием – пока заметит, что телефон не работает, пока разблокирует... потом в два этапа опустошили его счет – сняли за 2 дня 1 млн и 3,5 млн рублей. Идеальное преступление. Не удалось им только скрыться с деньгами.

Преступники выбрали целью счет Панина по двум причинам: на нем лежала внушительная сумма и хозяин денег находился слишком далеко, чтобы оперативно принять меры к поиску пропавших средств. На руку бандитам сработала и разница во времени в 2 часа между Сургутом и Москвой.

Полгода нервотрепки в случае Виталия закончились хеппи-эндом: суд обязал банк вернуть все деньги плюс неустойку и штраф, который составил 2 млн рублей. Но тем не менее эту тяжелую историю сам потерпевший до сих пор не может вспоминать спокойно и отказывается общаться с журналистами.

Что делать?

Подключить СМС-уведомление всех операций по счетам.

Доверять большие суммы только банкам с усиленной системой безопасности: фотографирование при открытии и закрытии вклада, контрольные звонки из банка по всем крупным операциям.

Если банк обещает «разобраться» и тянет время, сразу обращаться в полицию и суд. Время в этом случае – деньги в буквальном смысле.

Депозит, что плохо лежит

Ирина Аношина работает бухгалтером-консультантом и не предполагала, что когда-нибудь прогорит в финансовых вопросах.

– Я продала машину и до покупки следующей отнесла пока деньги в банк. С выбором не заморачивалась – выбрала хорошенький особнячок неподалеку от моего дома, банк «Огни Москвы», – рассказала Ирина «Собеседнику». – Банк тогда активно повышал ставки, поэтому, когда у меня накапливались деньги, я доносила их в те же «Огни Москвы» – еще 2 раза по 30 тысяч рублей. 16 мая этого года ЦБ отозвал лицензию у моего банка, но я не очень волновалась, так как моя сумма вполне укладывалась в сумму страхования АСВ – до 700 тысяч рублей. Возврат денег мне казался простой формальностью. Но когда АСВ ответило, что мой вклад был закрыт еще несколько месяцев назад и теперь мне ничего не причитается, я испытала настоящий шок...

Таких, как Ирина, оказалось 18 тысяч человек только в «Огнях Москвы». Испарились деньги некоторых вкладчиков Банка проектного финансирования, Юникорбанка, ДИП-банка, банка «Замоскворецкий».

– Некоторые банки накануне отзыва лицензии для улучшения своих финансовых показателей проводят фиктивное закрытие вкладов, тем самым на бумаге уменьшая объем своих финансовых обязательств. Как правило, это происходит в тот момент, когда постановление об отзыве лицензии уже в пути. После закрытия банка выясняется, что некоторых вкладчиков просто нет в банковской бухгалтерии, и вкладчику приходится самому доказывать, что он существует. Нередко правду найти удается только в суде, – рассказала «Собеседнику» юрист, представляющий интересы вкладчиков, Марина Марченко.

Ирина Аношина пережила несколько очень нервных месяцев – ситуация разрешилась только в конце октября этого года.

– Деньги нашлись только после того, как завели уголовное дело на руководителей банка, – рассказала Ирина. – Под нажимом следствия банкиры отдали свою черную бухгалтерию с пропавшими вкладами. По ней Агентство по страхованию вкладов с нами и расплатилось.

Что делать?

Тщательно выбирать банк. Избегать маленьких малоизвестных банков, предлагающих заоблачные, нерыночные проценты. Вполне может оказаться, что банк уже агонизирует и пытается привлечь деньги вкладчиков любой ценой. При этом возвращать ваши деньги в ближайшие планы такого банка может и не входить.

Хранить все документы – договор с банком об открытии вклада, приходный ордер о внесении денег на счет. Это ваши единственные доказательства, что деньги были внесены в банк.

Если ваш банк лопнул и выяснилось, что вклад пропал, не откладывая, пишите заявление в Агентство по страхованию вкладов с изложением ситуации и приложением копий (не оригиналов!) всех имеющихся у вас документов. Если АСВ не решит проблему – в суд.

Ахмирова Римма, sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: