Регистрация Войти
Вход на сайт

Возможно увеличение реверса газа со Словакии в Украину

Возможно увеличение реверса газа со Словакии в УкраинуОператор газотранспортной системы Словакии — компания Eustream — могла бы в ближайшем будущем нарастить реверсные поставки газа на Украину по сравнению с 11,5 миллиарда кубометров в год, которые запланировано поставлять с 1 января 2015 года, заявил во вторникофициальный представитель компании Ваграм Чугурян.

"Существуют технические возможности для дальнейшего увеличения поставок газа в реверсном режиме на Украину через территорию Словакии", — сказал Чугурян. О том, насколько в дальнейшем они могут возрасти, представитель Eustream отказался сообщить.

Ранее во вторник глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев в интервью братиславской газете Pravda заявил, что сейчас Украина ежемесячно получает из Словакии около одного миллиарда кубометров газа, но нуждается в двукратном увеличении этого показателя. Коболев также предположил, что в будущем станет возможным получение на словацко-украинской границе газа из Венгрии и Румынии.

Напомним, со 2 сентября этого года компания Eustream осуществляет в реверсном режиме через трубопровод Вояны-Ужгород коммерческие поставки газа, получаемого для Украины от западноевропейских фирм, название которых он не афиширует. Сейчас объем поставок составляет 27-28 миллионов кубометров в сутки (около 10 миллиардов кубометров в год). С 1 января 2015 года объем поставок должен возрасти до 31,5 миллиона кубометров газа в сутки (11,5 миллиарда кубометров в год).

Расширение поставок стало возможным благодаря техническим усовершенствованиям, произведенным на украинской стороне, которые в настоящее время продолжаются.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: