Регистрация Войти
Вход на сайт

Клименко о Министерстве доходов и сборов: " Мы теперь в тренде"

Клименко о Министерстве доходов и сборов: " Мы теперь в тренде"Министр Министерства доходов и сборов Александр Клименко рассказал, зачем государству новое министерство. При этом, он начал со значения уверенного ему участка работы.

«Наше министерство должно стать основным регулятором в формировании привлекательного инвестиционного климата для бизнеса, – заявил Клименко. – Я уверяю, что плательщики будут ощущать только комфорт и возможность работать». 

«Мы сегодня движемся в общеевропейском тренде», – говорит Клименко. Это правда: схема с единым Министерством доходов уже опробована в десятках стран. Из 34 стран-членов ОЭСР, функции сбора налогов и социальных платежей объединены в 13 странах, налогов и таможенных платежей – в 11 странах. Поэтому и украинские предложения эксперты воспринимают довольно позитивно.

Однако, отмечают в "Forbes", некоторые особенности украинской реформы лежат вне мирового тренда, о котором говорит Клименко. В США и Франции ведомства по сбору доходов входят в сферу ответственности Министерств финансов. В Британии созданная в 2005 г. Служба Доходов (Her Majesty's Revenue and Customs) формально не входит в подчинение Минфина, но все же признает его главенство и может лишь давать рекомендации по налоговой политике.

В Канаде Агентство по доходам (Revenue Agency) администрирует налоги, но при этом не влияет на налоговую политику

В Украине Минфин и Министерство доходов и сборов будут равными по статусу, самостоятельными ведомствами.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: