Регистрация Войти
Вход на сайт

Экономическое будущее России. Гречка - это только начало

20 ноября 2014 15:36

Экономическое будущее России. Гречка - это только началоЦены на макароны в России примерно через полтора месяца вырастут на 20-25%, спрогнозировали производители и эксперты отрасли. 

Основные причины роста цен - более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля. 

Генеральный директор компании Экстра М Андрей Дрибный пояснил агентству, что рост цены на зерно твердых сортов пшеницы составил за октябрь-ноябрь почти 70%. 

По данным ООО ПроЗерно, средние оптовые цены на муку в европейской части России за неделю с 7 по 14 ноября выросли на 3,6%, до 13,44 тыс. рублей за тонну. Темпы роста ускорились: в предыдущие две недели они составляли 2,3% и 0,9% соответственно.

По данным Росстата, рост потребительских цен на пшеничную муку в России за неделю с 11 по 17 ноября составил 0,4%, ускорившись с 0,1%. С начала месяца мука подорожала на 0,6%, с начала года - на 3%. 

Цены на пшено также повышаются, но с меньшей динамикой. На минувшей неделе эта крупа подорожала на 650 рублей за тонну против роста на 425 рублей неделей ранее, цена достигла почти 12,9 тыс. рублей за тонну. 

Ранее в России значительно подорожала гречка, а затем и вовсе стала дефицитным продуктом. Российские власти готовы поставлять ее из госрезерва.

censor.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: