Регистрация Войти
Вход на сайт

В "Нафтогазе" сказали благодаря чему можно отказаться от российского газа

В "Нафтогазе" сказали благодаря чему можно отказаться от российского газаКиеву необходимо вдвое увеличить импорт газа из стран ЕС.

Украина пока готова приобретать российский газ, в том числе для сохранения диверсификации в источниках получения газа и путях его доставки, отмечает глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы хотим получать какую-то часть газа из России. Мы понимаем, что скоро весь российский газ уйдет в Китай, но до того, пока этот суперэффективный проект ценой в $50 млрд будет построен, мы готовы платить за газ из России", – сказал он, выступая во вторник на конференции в Европейском политическом центре в Брюсселе.

При этом, говоря об объемах импорта газа из России, Коболев отметил, что они могут составлять от 0 до 5 млрд кубометров в год.

По словам главы правления "Нафтогаза Украины", Киев может полностью отказаться от российского газа, если сможет расширить связи со странами ЕС, откуда сейчас Украина уже импортирует 1 млрд кубометров газа в месяц.

"Если мы сможем удвоить это количество, Украине больше никогда не будет нужен российский газ", – сказал он.

Напомним, 30 октября Украина, Россия и ЕС договорились о поставках газа на период до конца марта 2015 года.

4 ноября "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $1,45 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа по цене $268,5.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: