Регистрация Войти
Вход на сайт

Донецку угрожает полная экономическая блокада

Донецку угрожает полная экономическая блокадаВ эти выходные впервые за долгое время парковки супермаркетов военного Донецка были забиты автомобилями, в парках и скверах гуляли сотни местных жителей. Впрочем, сами дончане такую активность объясняют просто: в последние несколько дней в городе было абсолютно тихо.

Едут в гости и за покупками

- Наверное, первый раз за месяц я, мотаясь по всему городу, нигде не слышал взрывов и залпов, - поделился с "КП" таксист Илья Красненков. – И вызовов много как никогда – люди едут в гости, за покупками, в центр гулять.

О спокойной обстановке рапортуют и в мэрии.

- Ночь на воскресенье в городе прошла без активных боевых действий. Относительно спокойно было и днем, - сообщают в горсовете.

Впрочем, о полноценной мирной жизни дончанам пока приходится только мечтать. Всю последнюю неделю город будоражат новости о ужесточении правил выплаты пенсий для жителей АТО и слухи о закрытии банков. В выходные до практически изолированного от страны Донецка дошла информация о том, что президент рекомендовал НБУ прекратить обслуживание счетов, открытых на военных территориях Донбасса.

Расчеты карточкой скоро закроют

- Предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектами хозяйствования всех форм собственности и населением на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, - говорится в указе главы государства.

Чем грозит такое распоряжение дончанам, они сами пока не до конца понимают.

- Неужели все наши карточки станут совсем бесполезными? - паникует дончанка Светлана Чернец. – Ведь все они открыты в Донецке. В моей семье в последние месяцы получаю зарплату только я, и мне она приходит на карточку. Мы уже научились жить в условиях, когда нет наличности в банкоматах, когда не везде принимают карты, но сейчас нас хотят и вовсе оставить без денег?

Тем, кто ломает голову, как снять деньги с карт, приходит на помощь новый вид бизнеса – то и дело в магазинах, на остановках и в троллейбусах встречаются объявления: "Обналичу деньги с любых карт". За такую услугу предприимчивые "помощники" возьмут 10% от суммы. Впрочем, горожане не экономят и спешат воспользоваться такими, пусть и не выгодными, условиями. Выстроились очереди и в супермаркетах. Рассчитываясь в кассах по безналу, жители пополняют запасы продуктов. Говорят: лучше макароны-консервы под рукой, чем бесполезные "виртуальные" деньги, которые скоро негде будет потратить.

Между тем, банковские специалисты успокаивают: "прекратить обслуживание" - это значит закрыть все отделения банков и остановить работу терминалов. А вот карты будут действительны. Правда, только за пределами "республик".

- К примеру, если вам приходит зарплата на карту, то снять деньги вы с нее сможете на свободных территориях, - говорит специалист по безналичным платежам одного из банков Евгений Вересов. – А вот расплатиться в магазине, снять деньги в банкомате или в отделении, скорее всего, будет нереально. Ведь это и входит в понятие обслуживание счета банком.

Первые результаты таких изменений горожане в последние дни уже заметили. Если отделения большинства банков в Донецке не работают еще с лета, то в последнее время в магазинах и аптеках отключили терминалы. Расплатиться безналом сейчас можно хорошо если в трех городских супермаркетах и паре аптек.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: