Регистрация Войти
Вход на сайт

15-16 гривен за доллар - это неизбежность - эксперт

15-16 гривен за доллар - это неизбежность - экспертУкраина стоит перед многими внешними и внутренними угрозами. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал политолог Сергей Толстов.

"Сейчас у нас меняется структура экономики. Из-за Донбасса промышленное производство сократилось где-то на четверть. Деньги Международного валютного фонда частично идут на поддержание золотовалютных резервов и частично - на погашение бюджетного дефицита. Как самолеты сейчас обходят воздушное пространство Украины, так инвесторы обходят нас стороной. Никто не хочет вкладывать деньги. Те иностранцы, которые что-то здесь имеют, следят, чтобы все можно было быстро вывести, когда начнется обвал", - отметил эксперт.

По его словам, инвесторы еще с начала года выводят активы из Украины.

"У меня был проект с некоторыми западными структурами на определение инвестиционных возможностей в Украине. Он завершился в начале февраля этого года, когда поняли: миром это не закончится и страна входит в штопор. Объемы золотовалютных резервов уменьшаются. Если сократят до 12 миллиардов долларов, это будет критично. Недавно говорили, что их уже 12,5 миллиарда", - добавил политолог.

Толстов считает, что надо отказаться от бесплодных и масштабных дискуссий о люстрации, а противодействовать коррупции.

"Увольнять с должностей всех замешанных в ней. Власть должна объявить приоритетом обновление страны. И искать честных людей, которые будут работать на государство, на общество, а не на собственный карман", - отметил он.

По его словам, 15-16 гривен за доллар - это неизбежность.

"Если экономика страны - непригодна, то валюта будет отсюда" убегать", а курс доллара будет расти. Населения будет беднеть. 16 гривен за доллар - это не предел. В ближайшие месяцы лихорадка продлится. Поэтому правительство должно четко выставить обществу ориентиры: установление мира, борьба с коррупцией, проведение реформ и урегулирование отношений с Россией", - отметил Сергей Толстов.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: