Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ назвал основные причины падения гривны

НБУ назвал основные причины падения гривныС начала 2014 года украинская валюта девальвировала на 58,9%.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины

Среди основных причин падения гривны регулятор называет нарушение рыночного равновесия из-за накопленных ранее валютных дисбалансов, а также ухудшение ожиданий граждан в связи с социально-политической ситуацией в Украине.

В НБУ также отметили возобновление превалирования чистого спроса на наличную валюту, который с июля по октябрь 2014 года составил $1 млрд.

Регулятор также констатировал продолжение оттока депозитов после незначительного роста. В июле–октябре отток достиг отметки в 16,8 млрд грн.

13 ноября межбанковские торги закрылись укреплением позиций украинской валюты к доллару и евро на 19 коп.

Торги по доллару закрылись котировками 15,74–16,06 грн/$, евро – 19,5994–19,9979 грн/€, рубль – 0,3430–0,3502 грн/рубль.

С 5 ноября Национальный банк отказывается от фиксации курса гривны на уровне 12,95 грн/$ и отпускает его в "свободное плавание". Нацбанк будет проводить не еженедельные, а ежедневные валютные аукционы, однако объемы валюты на продажу будут значительно ниже. Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн.

Национальный банк Украины (НБУ) договорился с банками удерживать курс гривны на уровне 15–16 грн/$.

gordonua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: