Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинским фермерам необходимы кредиты

23 декабря 2012 01:15
1

Украинским фермерам необходимы кредитыРентабельность фермерских хозяйств Украины позволяет в лучшем случае закончить год с минимальной прибылью, в худшем - обанкротиться. Об этом рассказал вице-президент ICC Ukraine по вопросам корпоративного управления Сергей Лисковский.

По его словам, без гривневого кредитования труд фермера фактически сводится на нет, потому что в лучшем случае фермер закончит год с минимальной прибылью или" в ноль ", в худшем случае - его ждут убытки и банкротство.

"В агробизнесе есть рентабельность, которая позволяет вернуть процент банку и иметь ресурс для развития: инвестирования в людей, покупку современной техники. Это одна из основных проблем, для решения которой мы, производители, будем искать варианты и вносить свои предложения в парламент, чтобы сделать кредитный ресурс для агропроизводителя доступным ", - подчеркнул эксперт.

Другим стимулирующим мероприятием для защиты отечественного агропроизводителя, по словам управления Сергея Лисковского, должно стать налаживание системы целевых дотаций и компенсаций наподобие тех, которые в течение многих лет применяются в Евросоюзе.

Пока же Украина значительные валютные средства инвестирует в производителей из стран Евросоюза, США и Китая, импортируя до 98% необходимых ей средств защиты растений. Вместе с тем очень перспективным могло бы стать налаживание вертикально интегрированного производства с участием отечественных производителей средств защиты растений.

e-news

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
11 23 декабря 2012 03:07

Интересно получается. фермеры корячатся в среднем часов по 12 в день (летом больше зимой меньше) и в результате оказывается, что стоимость их работы чуть ли не отрицательная. А между тем туева куча посредников между фермерами и конечными потребителями зарабатывают миллиарды уделяе работе не более пары часов в день. + фермерам впаривают кредиты с которых живут банкиры ...

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: