Регистрация Войти
Вход на сайт

Большинство банкиров ожидают ускорения падения ВВП Украины

Большинство банкиров ожидают ускорения падения ВВП УкраиныУкраинские банкиры в третьем квартале 2014 года оценили ожидаемое ослабление курса гривны в ближайшие 12 месяцев в среднем до 14 гривен за доллар, тогда как во втором квартале соответствующий прогноз составлял 11,9 гривны за доллар.

Опрос Национальный банк проводил среди кредитных менеджеров банков с 25 сентября по 14 октября, пишет Экономическая правда.

"В третьем квартале банки-респонденты сохранили негативные макроэкономические ожидания. В частности, выросли девальвационные (средний курс составит 14,0 грн/$1) и инфляционные (рост цен составит 15,5% в следующие 12 месяцев) ожидания", - говорится в результатах опроса.

По данным опроса, в четвертом квартале банки ожидают, что ужесточение стандартов, внутренних нормативов и критериев, которыми руководствуется банк в своей кредитной политике, по всем видам кредитов юридическим и физическим лицам продолжится.

"Банки ожидают, что спрос на кредиты юридическим лицам расти (в октябре-декабре) за вычетом долгосрочных кредитов и кредитов в иностранной валюте. В то же время спрос на кредиты со стороны домохазяйств будет снижаться", - прогнозируют банкиры.

Рост спроса на кредиты банкиры объясняют ограниченностью запасов и оборотных средств, а также потребностями предприятий в реструктуризации долгов.

Согласно опросу, большинство банкиров ожидают ускорения падения ВВП в следующие 12 месяцев.

Время ожидания банков относительно снижения цен на недвижимость ослабли.

Отметим, что в опросе Нацбанка участвовали 65 банков. Их доля в общем объеме активов банковской системы страны составляет 91%.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: