Регистрация Войти
Вход на сайт

Газовый контракт между Украиной и Россией "оброс" новыми дополнениями

Газовый контракт между Украиной и Россией "оброс" новыми дополнениямиПодписанное в Брюсселе 30 ноября дополнение к контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) стало 33-м с момента подписания этого документа 19 января 2009 года. Об этом говорится в приказе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины №767 от 30 октября 2014 года, которым оно согласовало подписание "Нафтогазом" этого дополнения. 

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" в подписанном дополнительном соглашении согласовали ежедневные объемы поставок газа в рамках предоплаты. 

"Все технические вопросы, связанные с нашими взаимоотношениями в период с ноября по март, урегулированы в так называемом техническом соглашении между "Нафтогазом" и "Газпромом". Очень четко прописан механизм, каким образом будут осуществляться платежи, ежесуточные объемы потребления газа", – сказал он. 

Как сообщалось, Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок. 

Цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит около $378 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2015 года она составит около $365 за 1 тыс. куб. м. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены таможенной пошлины российским правительством. 

Украина в ноябре-декабре-2014 намерена купить у РФ 4 млрд куб. м газа. Его стоимость с учетом цены $378 составит $1,512 млрд. При этом Украина в ближайшее время должна перевести на счета "Газпрома" $1,45 млрд в виде оплаты поставок российского газа в ноябре-декабре 2013 года, еще $1,65 млрд за поставки в апреле-июне 2014 года должны быть перечислены до конца декабря текущего года.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: