Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине снова вырастут цены

21 декабря 2012 01:30

В Украине снова вырастут ценыВ ближайшее время в Украине может снова подорожать электричество. Такими последствиями грозит остановка ферросплавных заводов, которые прекратили свою работу с 1 декабря.

Так, на огромном Запорожском ферросплавном заводе работает только одна печь, а в цехе из 350-ти рабочих осталось чуть больше десяти. Всех остальных отправили в вынужденные отпуска. Те же, кто остался, работают на 2/3 тарифа.

Ферросплавщики остановили производство, потому что не могут платить бешеные деньги за электроэнергию. Правительство и лично президент Виктор Янукович несколько раз обещали уменьшить стоимость электричества для металлургов до приемлемых 6 центов, но эти поручения блокируют чиновники. И чем дольше, тем сложнее будет восстановить производство, говорят металлурги.

«Если еще год назад, когда только начинался простой, мы две печи могли включать и продолжать работать, на сегодня мы провели обследование — 2 печи уже включить нельзя — это лишь капитальный ремонт», — пояснил заместитель главы правления ОАО «ЗЗФ» Сергей Балашов.

Эксперты уверяют, что остановка Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов неизбежно приведет к повышению цен на электричество для всех других потребителей. Добывающие и энергетические предприятия работают в обычном режиме. Но продавать такие объемы электроэнергии некому. Если раньше два ферросплавных завода ежемесячно в сумме платили за нее 120 млн гривен, теперь этих денег уже недосчитаются. Свои убытки бизнесмены будут компенсировать за счет других потребителей, сообщает ТСН.

Только после первой очереди сокращений на ферросплавном заводе в Запорожье, за год цены на электричество поднимались восемь раз. Но решение президента и Кабмина относительно поддержки электрометаллургов почему-то все так же блокируют на других уровнях. Кто может безнаказанно саботировать поручение высших должностных лиц, вслух эксперты не называют.

hvylya

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: