Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ не хочет подписывать юридические документы в рамках газовых переговоров

22 октября 2014 00:30

РФ не хочет подписывать юридические документы в рамках газовых переговоровОсновным препятствием на пути достижения компромисса между Украиной и Россией по поставкам газа в период до 31 марта 2015 года ("зимний пакет") являются разногласия по поводу его документального оформления.

Киев настаивает на подписании юридически обязывающего документа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", тогда как Москва считает достаточным принятия постановления правительства РФ о скидке к цене на газ по действующему контракту 2009 года.

"Это должен быть юридически обязывающий документ от субъектов отношений – "Газпрома" и "Нафтогаза. "Газпром" отказывается делать юридически обязывающий документ", – подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на брифинге по итогам переговоров в Брюсселе во вторник.

В то же время министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что потребность в дополнительных соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" отсутствует особенно в условиях их разбирательства в Стокгольмском арбитраже, а единственным другим вариантом кроме постановления российского правительства с гарантией скидки на 6 месяцев может быть еще межправительственное соглашение между Украиной и РФ.

"Других вариантов предоставления цены в виде $385 за тысячу кубометров не должно быть и не требуется", – заявил Новак по итогам переговоров.

В свою очередь Продан сообщил, что "Нафтогаз" предложил "Газпрому" совместно обратиться в Стокгольмский арбитраж, чтобы снять опасения, что подписания документов между компаниями по "зимнему пакету" повлияет на разбирательство по газовому контракту 2009 года.

Украинский министр добавил, что даже в случае отказа российской монополии "Нафтогаз" на днях самостоятельно обратиться в суд, который уже сформировал панель арбитров по делу, и рассчитывает, что его разъяснение на этот счет будут даны до следующего раунда консультаций с участием Еврокомиссии, намеченного на 29 октября.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: