Регистрация Войти
Вход на сайт

Вопрос оплаты долгов за газ остается камнем преткновения между Украиной и Россией

Вопрос оплаты долгов за газ остается камнем преткновения между Украиной и РоссиейПо мнению эксперта, вопрос оплаты долгов остается главным камнем преткновения между Украиной и Россией.

"У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе, - заявил Петр Порошенко после второго раунда переговоров с Владимиром Путиным. - Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта.

Из этой витиеватой фразы эксперты сделали однозначный вывод.

- Денег на оплату газа у нас нет, - заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

А ведь именно в денежный вопрос и упираются разногласия между Украиной и Россией. Москва требует оплату долга за поставленный в прошлом году газ и только после этого будет продавать топливо по предоплате. Сейчас обсуждается вариант, что в счет списания нашего долга "Газпром" будет оплачивать транзит газа в Европу. Дума даже приняла соответствующий законопроект, который позволит российскому монополисту совершать подобный бартер.

Правда, и тут остаются вопросы. Дело в том, что "Нафтогаз" в понедельник подал еще один иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть и транзитный договор с "Газпромом". Наша сторона требует от России доплатить за недопоставленное топливо. Дело в том, что по договору минимальный объем транзита — это 110 млрд куб. м газа в год. А в прошлом году через нашу территорию прошло около 86 млрд куб. м, а в позапрошлом — 83 млрд куб. м.

Как на этом фоне продолжатся переговоры, очередной раунд которых назначен на 21 октября, пока неизвестно.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: