Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ надеется уговорить Кабмин отменить валютный сбор

16 октября 2014 09:50

НБУ надеется уговорить Кабмин отменить валютный сборВалютный сбор нужен Пенсионному фонду, но давит на финансовый рынок.

Поступления от валютного сбора — один из источников покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда. Чтобы выполнить годовой план по собственным доходам и уменьшить задолженность плательщиков, фонд намерен "активизировать работу с Государственной фискальной службой и местными властями", пишет "Капитал".

"Это особенно важно ввиду того, что по итогам девяти месяцев наблюдается сокращение как количества плательщиков, которые отчитывались за застрахованных лиц, так и количества работающих", — говорят в фонде. В связи с этим значение валютного сбора для бюджета сложно переоценить.

В то же время, перекрывая дефицит, сбор с покупки валюты повлиял на сокращение объема сделок на межбанке. Если в конце марта, накануне введения сбора, общий объем сделок достигал $ 1 млрд в день, то последние несколько месяцев он едва ли составляет $ 200 млн. Сделки перебрались на теневой рынок, который, по разным оценкам, уже в пять раз превышает официальный.

"Из-за сбора финучреждения не заинтересованы активно работать на межбанке. Соответственно, это привело к тому, что рынок очень "тонкий". И даже небольшими сделками — менее $ 1 млн — можно очень серьезно изменить курс", — отмечает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

После введения сбора с рынка ушла спекулятивная составляющая, которая давала ему глубину и некий маневр, признавала ранее председатель Национального банка Валерия Гонтарева. В связи с этим в НБУ рассматривали возможность создания института маркет-мейкеров для поддержки стабильных объемов межбанка. Но позже отказались от этой инициативы, поскольку для запуска такой системы на рынке должен быть не только спрос, но и предложение валюты. Сегодня все банки нацелены только на покупку валюты у НБУ, объяснила Гонтарева.

Нацбанк намерен убедить правительство отменить сбор для банков, оставив его только для конечных покупателей — импортеров. "Это промежуточный вариант. Возможно, есть смысл оставить сбор для операций с физлицами, то есть исключительно для наличного обмена валюты, но убрать его с межбанка", — считает Жолудь.

Тем временем, изыскивая варианты для наполнения Пенсионного фонда, в правительстве намерены, наоборот, увеличить размер валютного сбора в четыре раза — до 2 %. Эта норма уже предусмотрена в законопроекте с поправками в Налоговый кодекс. "Если ты хочешь "убежать" от гривни в иностранную валюту — пожалуйста, заплати небольшой налог", —прокомментировал инициативу министр финансов Александр Шлапак.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: