Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина планирует к 2020 году построить новый газопровод в Польшу

14 октября 2014 21:20

Украина планирует к 2020 году построить новый газопровод в ПольшуСтроительство нового 110-километрового магистрального газопровода для ежегодных поставок порядка 8 миллиардов кубометров газа с европейского рынка через Польшу в Украину может обойтись участникам проекта примерно в 245 млн долларов. Об этом сообщил член правления помогающей в реализации этого проекта польской компании Polenergia Радослав Дудзыньский. 

По его словам, это ориентировочная стоимость проекта, согласно оценкам "Нафтогаза Украина". 

"Думаю, что газопровод может начать работать в 2019-2020 году", - сказал Дудзыньский, отметив, что его реализация будет зависеть от того, удастся ли найти необходимое финансирование. 

Собеседник агентства сказал, что этот газопровод планируется построить от расположенных во Львовской области подземных хранилищ газа "Бильче-Волица" до пункта передачи газа на украинско-польской границе "Дроздовиче". 

Представитель Polenergia, который принимал участие в Baltic Business Forum, сказал, что Украина через новый интерконнектор на границе с Польшей может получать как газ из Германии, так и сжиженный газ, поставляемый в польский терминал в Свиноуйсьце, который должен начать работать в 2015 году. 

Кроме этого, по словам Дудзыньского, этот газопровод может использоваться для поставок газа из Украины в Польшу, например закачанного ранее из Евросоюза топлива в украинские газовые хранилища в периоды пикового потребления. 

Как сообщалось, Польша стала первой страной, через которую Украина начала прокачивать газ из ЕС, но на сегодняшний день она обладает самыми меньшими техническими возможностями по таким поставкам: максимум 1,5 млрд кубометров газа в год, в то время как через Венгрию можно прокачивать около 6 млрд кубометров, а через Словакию - 10 млрд кубометров. 

Украина ежегодно потребляет около 40-45 млрд кубометров газа, половину из которого ранее закупала у российского "Газпрома", который в июне текущего года полностью прекратил ей поставки топлива из-за спора о цене и долгах за ранее проданный газ.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: