Регистрация Войти
Вход на сайт

Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая, - Укрэнерго

Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая, - УкрэнергоТопливом обеспечены только пять украинских ТЭС.

Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая. Об этом сообщил на внеочередном заседании Совета оптового рынка электроэнергии главный диспетчер НЭК Укрэнерго Виталий Зайченко. По его словам, только пять электростанций Украины обеспечены топливом. Остальные имеют критический запас угля и не получают его.

"Дважды мы уже ограничивали потребителей для того, чтобы спасти систему от развала", – сказал главный диспетчер страны. Отключения из-за перегрузки системы были во вторник и среду в части Киева, в Северной и Центральной Украине.

По его словам, еще не было ситуации, когда АЭС вырабатывали бы 60% энергии страны при обычных для них объемах около 50%.

Спасти ситуацию может обеспечение финансирования ТЭС для закупки угля. "Но если этого не будет, нужно будет проводить отключения, и ситуация будет хуже, чем в 90-х годах", – сказал главный диспетчер.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сегодня на брифинге заявил, что графики отключений электроэнергии есть.

"Если будет аварийная ситуация, то они будут использоваться", – сказал Продан.

По его словам, в Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Из 155 шахт в Украине 83 шахты находится на территории, которую украинская власть не контролирует. 7 шахт затоплены полностью. Из-за сокращения добычи угля в стране возросла его себестоимость. Цена повысилась с прогнозной 750 грн за тонну до 1100 грн. При этом импортный ресурс еще дороже. Для закупки угля до конца 2014 года необходимо еще 1,5 млрд грн. В связи с экстренной ситуацией решение по закупкам должно быть принято сегодня-завтра Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"Если решение в течение двух дней принято не будет, то могут быть остановлены поставки угля, и придется вводить графики временного отключения электроэнергии", – уточнил Продан.

По его словам, внешние поставки электроэнергии остановлены максимально от возможного. "Мы полностью остановили экспорт в Беларусь. Мы не можем остановить экспорт в Молдову, потому что у нас тогда возникнут проблемы в Одесской области... Что касается экспорта в Европу, так называемый Бурштынский остров – это отдельная энергосистема. Там два блока мы перевели в работу на Украину, но ломать полностью Бурштынский остров мы сейчас не будем. Мы уменьшили экспорт в европейские страны", – отметил Продан. Что касается оккупированного Крыма, то, по его словам, передача электроэнергии сюда ограничена наполовину.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: