Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине стартует "атомная" распродажа

17 декабря 2012 11:20

В Украине стартует "атомная" распродажаКрупнейший в СНГ завод по изготовлению турбин для электростанций — украинский завод "Турбоатом", готовят к продаже.

Об этом сообщает "rosbalt.ru".

Согласно сообщению, предприятие попало в перечень активов, которые Фонд госимущества Украины предложил к приватизации в будущем году.

Фактически государство идет на продажу "Турбоатома" для решения текущих проблем — дефицит бюджета в 2013 году дойдет до отметки 50,5 млрд грн, сказал старший аналитик ИГ АРТ-Капитал Алексей Андрейченко. Но, по его мнению, для страны выгоднее сохранить государственный контроль над заводом — предприятие каждый год дает доход (в этом году он должен составить 100 млн грн). Причем это далеко не единственное предприятие, которое государство решило выставить на продажу. В сентябре правительство Украины убрало из списка не подлежащих приватизации 1200 компаний, в том числе ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", главными претендентами на него являются российские "Силовые машины" и "Росатом". Более того, в случае их победы в конкурсе в правительстве ожидают уступок со стороны России в переговорах по газовому вопросу. Аналитики считают подобную политику недальновидной, поскольку завод является прибыльным и регулярно платит дивиденды акционерам, крупнейшим из которых является государство.

Как заявили в Фонде, это предварительный список, который еще должен быть одобрен Кабмином. Тем не менее, источник уверяет, что именно власти настояли на включении актива в этот список.

Стоит отметить, что "Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых, атомных и гидроэлектростанций, парогазового и другого энергетического оборудования. Доход компании в минувшем году составил 1,4 млрд грн (+36,7%), чистая прибыль — 427,3 млн грн. 75,22% акций завода принадлежат государству, 14% — частным компаниям, 5% — российскому концерну "Силовые машины". Остальное составляет free float.

Кроме того, приватизация "Турбоатома" связана с намерением правительства создать благоприятные условия для переговоров с Россией о снижении цены газа, сказал источник в Минэнерго.

"Мы пытаемся изменить ход переговоров с "Газпромом" и для этого пошли навстречу российским коллегам как в отношении Таможенного союза, так и в части продажи интересующих российскую сторону предприятий", — отметил он.

Исходя из капитализации "Турбоатома" на украинской бирже, справедливая цена госпакета может составить 1,13-1,16 млрд грн, убежден старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. "Турбоатом" в прошлом году сработал с 34% рентабельностью. Это достаточно высокий показатель для предприятий машиностроительной отрасли, где хорошим уровнем считается 15-20%", — отметил Андрейченко. Для сравнения, Зоря-Машпроект в 2011 году сработала с 7% рентабельности, а НПО им. Фрунзе — с нулевой.

 

Источник: "rosbalt.ru"

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: