Регистрация Войти
Вход на сайт

Шаги, которые должно предпринять правительство для возрождения экономики

24 сентября 2014 08:24

Шаги, которые должно предпринять правительство для возрождения экономикиДля возрождения украинской экономики правительство должно предпринять ряд последовательных мер.

Такую точку зрения выразила экономист Елена Слезко.

По словам специалиста, первым шагом должен быть учет состояния промышленности и народного хозяйства.

«Нужно посмотреть, что мы имеем в «сухом остатке» после разгрома промышленности в восточных областях, и начинать ее (экономики – прим. ред.) возрождение», – отметила она.

Е.Слезко считает, что правительство также должно сделать все для привлечения инвесторов.

«Нужно сдерживать падение экономики всеми возможными и невозможными средствами. Для этого – изучить опыт других стран. После того, как страна встанет на мирные рельсы, очень важно доказать инвесторам, что у нас произойдет развитие определенных отраслей промышленности, сельского хозяйства – того, что пополняет бюджет. Доказать, что мы на это способны», – сказал она.

При этом экономист отметила, что Украине нужно приложить максимум усилий для получения новых долгосрочных и дешевых кредитов.

«Нужно пытаться брать долгосрочные кредиты под низкие проценты, ведь сейчас нам дают краткосрочные. А для их получения нужно продемонстрировать, что страна в состоянии погасить задолженности. Это международная практика. До нас военный опыт проходили многие страны, начиная с Югославии», – считает она.

В то же время экономист убеждена, что необходимо также развивать перспективные отрасли экономики.

«Торговлей мы не спасемся. А сейчас в нашем «народно-хозяйственном» отчете именно торговля на первом месте. Затем идет производство химических удобрений, на третьем месте IT-технологии – и это неплохо. Туда и надо вкладывать. Нужно думать о будущем, стратегически мыслить. Лет, хотя бы, на пять вперед, не говоря уже о двадцати годах. Но для этого нужно быть стратегами», – добавила Е.Слезко.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: