Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия купила ценные бумаги США

18 сентября 2014 08:21

Россия в июле приобрела казначейские облигации США (US Treasuries) на $600 млн, увеличив их портфель с $113,9 млрд в июне до $114,5 млрд на последнюю дату июля, согласно опубликованным в среду данным Минфина и Федеральной резервной системы США.

При этом общий отток средств из US Treasuries в июле 2014 г. составил $18,6 млрд., в т.ч. за счет продажи казначейских бумаг США крупнейшими их держателями.

Среди крупнейших владельцев US Treasuries – Китай ($1,26 трлн), Япония ($1,22 трлн). На третьем месте Бельгия ($352,6 млрд), Россия – на 12-м месте.

Для сравнения: на 31 июля 2013 г. Россия владела гособлигациями США на сумму $131,6 млрд. Россия начала активно продавать госбумаги США в момент ухудшения отношений с США и ЕС.

Россия в мае продала US Treasuries на $5 млрд, в апреле – купила на $16 млрд после значительной продажи госбумаг США в течение несколько месяцев подряд, в частности, в марте РФ продала US Treasuries на $26 млрд.

Цены на гособлигации США начали резкий рост в начале августа после обострения отношений РФ с ЕС и США на фоне усиления боевых действий на Донбассе. “Падающая доходность – это реакция на панику, так как американские гособлигации все еще играют свою традиционную роль излюбленного актива на фоне бегства инвесторов в качество”, – говорил в августе Крис Орндорфф, портфельный управляющий в Western Asset Management в Калифорнии (одна из ведущих управляющих компаний в сфере облигаций с активами в $470 млрд).

finance.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: