Регистрация Войти
Вход на сайт

"Нафтогаз" рассказал, сколько газа нужно будет экономить украинцам

16 сентября 2014 11:41

"Нафтогаз" рассказал, сколько газа нужно будет экономить украинцамЧтобы соблюсти баланс, в этом сезоне Украине необходимо снизить потребление газа на 20% по сравнению с сезоном 2013-2014 гг. Поэтому НАК “Нафтогаз” предложил план, согласно которому промышленность и теплогенерирующие предприятия (ТКЭ и ТЭЦ) сократят потребление газа на 30%, бюджетные учреждения и населения – на 10%. Об этом рассказал глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

По текущему балансу газа, согласованному с Кабмином, ожидается, что за осенне-зимний период 2014-2015 года украинские потребители используют около 26 млрд куб. м газа.

Из этого объема 10 млрд – газ, добываемый в Украине. Еще около 6 млрд куб. м, как ожидается, будет обеспечено благодаря поставкам из Европы – из Словакии, Венгрии и Польши. Остальные (10 млрд куб. м газа) планируется взять из запасов в наших подземных хранилищах газа.

Ожидается, что промышленность использует около 6 млрд куб. газа. Главными же потребителями газа, по словам главы НАК, остаются населения и теплогенерирующие предприятия (в основном ТКЭ).

Как сообщил Коболев, тенденция к сокращению потребления является: за первые восемь месяцев (по итогам января-августа) потребление газа в Украине уже уменьшилась на 5 млрд куб. м по сравнению с прошлым годом.

“Сократить 10% на уровне населения – вполне выполнимая задача. Результат зависит от того, насколько наши граждане будут готовы побороться за то, чтобы выстоять эту зиму без российского газа”, – говорит глава “Нафтогаза”.

По его убеждению, такая экономия возможна в каждом доме и в каждой квартире, благодаря простейшему рациональному использованию газа, горячей воды и тепла”.

“В этой категории потребителей огромный ресурс экономии. За последние десять лет промышленность сократила потребление газа более чем на 40%, а использование газа населением осталось практически на том же уровне (1%)”, – рассказал он.

finance.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: