Регистрация Войти
Вход на сайт

В ближайшее время, скорее всего рубль опустится еще больше, - эксперт

15 сентября 2014 13:24

В ближайшее время, скорее всего рубль опустится еще больше, - экспертУтром курс доллара к рублю вырос на 24 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и впервые в истории достиг отметки 38,02 рубля. Евро укрепился к рублю на 25 копеек до 49,20 рубля. При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, увеличилась на 24 копейки и достигла уровня 43,05 рубля.

Как говорят эксперты, это связано с падением цен на нефть. Топливо марки Brent опустилось ниже 97 долларов за баррель. Чтобы не снизились бюджетные поступления, Россия вынуждена девальвировать рубль.

Однако, эксперты не советуют радоваться проблемам соседа. Ведь, как известно, украинская и российская экономики завязаны одна на другую.

- Если бы гривна так сильно не девальвировала, то снижение цен на нефть, было бы хорошим подарком для Украины, - говорит экономист Александр Охрименко. - Так как Украина очень сильно зависит от энергоресурсов, а все они рассчитываются на основе цены на нефть. Но в данных условиях девальвация рубля может провоцировать и девальвацию гривны. Так как в любом случае, Украина будет теперь еще импортировать девальвацию рубля. Экспортерам придется просить еще больше девальвировать гривну, чтобы можно было хотя бы частично продавать товары в России. Поэтому, опасно иметь дело с Россией, где назревает девальвация. Не стоит забывать что кризис 1998 года в Украине спровоцировал обвал рубля в России.

По словам эксперта, девальвация рубля больше 10% - это уже риск.

- В ближайшее время, скорее всего рубль опустится еще больше, - говорит эксперт. – Думаю, что целью девальвации российской валюты может стать ее ослабление на 25-30%.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: