Регистрация Войти
Вход на сайт

Спрос на иностранную валюту со стороны населения продолжит снижаться

13 сентября 2014 06:30

Спрос на иностранную валюту со стороны населения продолжит снижатьсяЭксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова заявила, что спрос на иностранную валюту со стороны населения в сентябре может продолжить снижаться на фоне высокого курса продажи доллара США и широкого спрэда.

По ее словам, сдерживать население от покупок иностранной валюты в первую очередь будет несоответствие инфляционной и девальвационной динамики в стране с заработными платами.

«Так, инфляция с начала года повысилась на 12,9%, девальвация составила 68%, а среднемесячная заработная плата, по данным украинской государственной службы статистики, за январь-июль выросла всего на 7,2%», - сказала эксперт.

Также, отметила М. Сальникова, причиной низкого спроса выступит высокий курс продажи иностранных валют и ограниченный объем предложения валюты в обменных пунктах.

«Несмотря на то, что в начале месяца курс доллара США несколько стабилизировался, девальвационные настроения продолжат сохраняться высокими, что в свою очередь будет сдерживать население и от продажи валютных накоплений. Также неопределенности валютному рынку в этот период добавят приближающиеся парламентские выборы», – отмечает она.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что объем покупки населением валюты в августе снизился по сравнению с июлем на 13,3% до 585,3 млн. долларов, продажи – на 17,8% до 384 млн. долларов.

«Такая динамика была обусловлена девальвацией гривны и широким спрэдом по иностранным валютам. Однако ввиду неопределенности с дальнейшей динамикой курса доллара США из-за ряда политических факторов население не торопилось переводить иностранную валюту в гривну, и предпочитало обходиться сбережениями в национальной валюте», - подытожила М. Сальникова.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: