Регистрация Войти
Вход на сайт

США "расчехляют" самые жесткие санкции по отношению к России

11 сентября 2014 12:24

США "расчехляют" самые жесткие санкции по отношению к РоссииСША близки к введению самого жесткого на сегодняшний день пакета энергетических санкций против России. "Эти меры также ударят по западным компаниям, вроде ExxonMobil, сотрудничающим с российскими энергетическими госкорпорациями", — пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что новые санкции запретят энергетическим компаниям сотрудничать с Россией в области разработки нефти в российской Арктике, на глубоководье и в районах сланцевых залежей. Ранее под запрет попал лишь экспорт технологий, которые могут быть использованы в подобных проектах. Помимо ExxonMibil, новые меры могут затронуть BP и Royal Dutch Shell. "Они (западные компании) точно лишатся некоторых контрактов, но по России это бьет гораздо больнее, — рассказал изданию информированный американский чиновник. — Это ставит под удар их будущий экономический рост".

"ЕС на этой неделе согласовал новый раунд мер против Москвы, который включает данные энергетические санкции, но отложил их применение, пока Киев работает с Москвой над решением, которое прекратило бы бои с сепаратистами в восточных регионах Украины", — говорится в статье.

Ряд стран, включая Финляндию, Словакию и Кипр, говорят, что после перемирия ситуация в Украине улучшилась и блоку следует посмотреть, как она будет развиваться. Другие государства, такие как Соединенное Королевство, Германия и Польша, считают, что ЕС должен ввести санкции, как обещал, но изложить четкие условия для их возможной отмены, — пишет издание.

Отмечается, что последние санкции могут повысить тревогу бизнес-групп о том, что старания США наказать Москву начинают серьезно вредить перспективам глобальных корпораций. "Бизнес-группы также опасаются, что более строгие санкции заставят россиян отказаться от западных брендов, нанося долгосрочный урон потребительски-ориентированным фирмам, которые санкции не затрагивают напрямую и которым не грозит возмездие российских властей", — говорится в статье.

Согласно документам, с которыми удалось ознакомиться WSJ, новые санкции Евросоюза еще сильнее ограничат доступ к международному финансированию трех энергетических госкорпораций (Газпромнефть, Транснефть, Роснефть) и пяти государственных банков, включая Сбербанк и группу ВТБ. Ожидается, что США поддержат усилия ЕС аналогичными финансовыми ограничениями. "США заканчивают подготовку мер, которые одновременно расширят и углубят наши санкции, охватывающие финансовый, энергетический и оборонный секторы России", — заявила 9 сентября представитель Госдепартамента Мэри Харф.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: