Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украину в ближайшее время приедет техническая миссия МВФ

В Украину в ближайшее время приедет техническая миссия МВФВ Украину едет миссия МВФ. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Приедет еще одна миссия МВФ во главе с Георгиевым, которую я сама вызвала. Мы согласовываем технические вопросы валютной регуляции и хотим утвердить процедуры выхода НБУ на межбанк, маркет-менеджмент. Поверьте, они (выходы на межбанк, – ред.) будут внезапными. Вот мы и посмотрим, кто будет играть против НБУ по-крупному. Я хочу ввести это очень быстро, в течение недели или половины", – сказала она.

"Мы сейчас с МВФ разрабатываем минимальные резервы, которые должны поддерживать, и монетарную базу. Пока мы находимся в программе стенд-бай, мы будем использовать прогнозы и расчеты МВФ, а потом научимся их делать сами профессионально", – добавила она.

Как известно в планах украинских властей остается сохранение гибкости курса, подготовка к поэтапному отказу от оставшихся ограничительных мер на валютном рынке после снижения давления со стороны нынешней напряженности, а также подготовка к переходу на инфляционное таргетирование в соответствии с планом. Все эти действия согласованы с МВФ в рамках первого пересмотра программы Международного валютного фонда (МВФ) stand-by.

"Мы по-прежнему привержены сохранению гибкого валютного курса. Мы будет противостоять давлению с целью изменения законодательства, чтобы расширить санкционные полномочия НБУ в отношении валютного и денежного рынка", – отмечается в документе.

При этом для управления инфляционными ожиданиями и повышения способности контролировать чистые внутренние активы НБУ будет поддерживать эффективную процентную ставку на положительном уровне.

Планируется также увеличение оперативной независимости НБУ и использование центральным банком своего собственного инфляционного прогноза: для этого будет откорректирован закон о Нацбанке уже в конце ноября 2014 года.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: