Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, в каком случае инвестор заинтересуется украинской трубой

Эксперт рассказал, в каком случае инвестор заинтересуется украинской трубойПодземные хранилища газа и газотранспортную систему могут отдать в управление США или Европе.

Вчера президент Петр Порошенко подписал закон, который позволит найти зарубежных инвесторов для модернизации украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ. Согласно документу, хотя ПХГ и ГТС по-прежнему будут находиться в собственности государства, эти объекты планируется передать в управление двум специально созданным компаниям (отдельно для подземных хранилищ и ГТС. — Авт.). Причем 51% акций этих компаний будет владеть государство, например, в лице “Нефтегаза”, а остальные 49% ценных бумаг могут быть переданы юрлицу, находящемуся, к примеру, под контролем ЕС или США.

Как пояснил нам директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, при хороших раскладах эта схема позволит привлечь $3—5 млрд для модернизации ГТС и ПХГ. “Этих денег хватит на реконструкцию системы. Правда, подземными хранилищами могут быстрее заинтересоваться, поскольку в них из ЕС можно закачать до 31 млрд кубов газа, — отмечает Марунич. — А вот магистральные трубы будут интересны в том случае, если украинские власти сумеют договориться с “Газпромом” о закупках “голубого топлива” и о его транзите в Европу. Если украинская труба будет заполнена газом хотя бы на уровне 2013 года, когда по ней было прокачано 80—85 млрд кубов, тогда иностранные инвесторы будут готовы вкладывать в нее деньги”.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: